Товарищ Сухов выручает «Уфу»

Вчера вечером прошел предпоследний 29-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги. ФК «Уфа» играл на выезде в Оренбурге.

С первых минут хозяева поля повели планомерные атаки на ворота гостей – очки оренбуржцам были нужны как воздух, дабы обезопасить себя от прямого вылета в ФНЛ.

Однако создать что-то опасное у ворот Гиорги Шелия им не удается – уфимцы спокойно оборонялись, как обычно стремясь контратаковать при каждом удобном случае.

К середине тайма игра выровнялась – однако по-прежнему, голевыми моментами футболисты зрителей не стали баловать. Желтую карточку получил Иван Пауревич за чересчур агрессивное поведение.

Вторая половина игры пошла немного поживее, «Уфа» стала активнее играть, порой подолгу переходя на половину поля хозяев.
Самый опасный момент был у «Оренбурга», когда Шелия вытащил в отчаянном броске мяч, летевший в угол ворот.

Гости ответили хорошим ударом Дмитрия Стоцкого, но и здесь голкипер был на высоте.

На 89-й минуте Сухов нарушает правила и получает горчичник. Штрафной бьет Афонин, и ему удался великолепный удар! Шелия бросился, и, казалось доставал мяч, однако он упал перед рукой вратаря и с отскока залетел в сетку – 1:0.

Радостные оренбуржцы готовились уже положить в свою копилку такие нужные три очка, но на последней добавленной минуте уфимцы разыграли роковой для хозяев угловой: после подачи Йокича мяч выбили на Сухова, который реабилитировался за свой фол накануне и точным ударом в дальний угол принес ничью – 1:1.

ФК «Уфа» набрал исторические 40 очков за сезон, но пропустил вперед «Локомотив», который одержал победу в Екатеринбурге. Но зато стало понятно, что ниже 8-го места уфимцы уже не опустятся.

Заключительная встреча сезона пройдет 21 мая на стадионе «Нефтяник». Соперник – «Урал» из Екатеринбурга.