Стадион Нефтяник стал кузницей побед ФК «Уфа»!

19 ноября Футбольный клуб «Уфа» в матче 17-го тура Чемпионата России встретился с ФК «Урал» г. Екатеринбург.

Канули в прошлое те времена, когда «Урал» был самым неудобным соперником для башкирской команды.
Вот и на этот раз с самого стартового свистка подопечные Сергея Семака заиграли активно в нападении, и раз за разом создавали голевые моменты.
Трибуны ахали, футболисты хватались за голову, но мяч упорно не шел в ворота уральцев.

И вот настал очередной благоприятный момент – арбитр матча назначил штрафной удар после того, как завалили Дмитрия Стоцкого в двадцати метрах от ворот. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение – его удар оказался очень похож на удар Ванека в матче с Рубином, и также оказался победным!

После этого инициатива перешла к футболистам из Екатеринбурга, но уфимцы спокойно оборонялись, не позволив соперникам лишнего, хотя был один острый момент – после отличного удара мяч угодил в штангу и отскочил в поле.

После перерыва гости также больше владели мячом, но до ударов в створ ворот дело не доходило. А затем слово взял Вячеслав Кротов – он совершил прекрасный проход, вошел в штрафную площадь и ударил в угол – голкипер сумел коснуться мяча, но от гола не спас – 2:0!

За три минуты до конца второго тайма последний шанс размочить счет уральцам подарил арбитр, назначив пенальти в ворота «Уфы». Заметим, что в этом сезоне подопечные Семака ни разу сами не получали такого права…

Эрик Бикфалви пробил мощно, но попал в перекладину – сегодня был не день «Урала».

«Уфа» набрала 24 очка и вышла на шестое место в турнирной таблице чемпионата России, обогнав «Урал». Это уже четвертая домашняя победа подряд.

«УФА» (Уфа) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 2:0 (1:0)

ГОЛЫ:

Дмитрий Стоцкий (29), Вячеслав Кротов (58).

На 88-й минуте Эрик Бикфалви («Урал») не реализовал пенальти (перекладина).

На матче присутствовали 6309 зрителей, что довольно неплохо, учитывая время года.

СУДЬИ: П.Кукуян (Сочи); А.Стипиди (Краснодар) и В.Бочков (Сочи). Инспектор: Ю.Ф.Чеботарев (Краснодар). Делегат РФПЛ: Н.В.Лёвин (Саранск).

«УФА»: Беленов (в), Аликин (к), Никитин, Йокич, Салатич, Сысуев (Обляков, 73), Живоглядов, Пауревич, Тумасян, Стоцкий (Сухов, 90+3), Кротов (Абдулавов, 72).

Главный тренер «Уфы» Сергей Семак в эфире телеканала «Наш футбол» прокомментировал домашнюю победу над «Уралом» (2:0) в матче 17-го тура РФПЛ.

- «Хорошая игра была в нашем исполнении. Активно начали, создали достаточное количество моментов, и надо было забивать больше, особенно в первом тайме, моменты были очень хорошие. Обидно было бы закончить такой матч с минимальным преимуществом или вообще упустить победу. Преимущество было серьёзное, по моментам — подавляющее. Ребята сегодня молодцы. Абсолютно заслуженно победили.

Хорошо, что два мяча забили. Для нас это тоже неплохо. Но моментов создали гораздо больше, и, конечно, есть небольшой осадочек - надо больше моментов реализовывать, стараться больше забивать. Что касается Кротова, то он своим отношением и игрой заслужил место в стартовом составе", - заявил Сергей Семак.