Спаслись на последних секундах.

Спаслись на последних секундах.



В честь наступающего 8 марта для женщин вход на «Нефтяник» сделали свободным, но массового нашествия прекрасной половины человечества не наблюдалось.






Первый домашний матч весенней части чемпионата России по футболу ФК «Уфа» проводил против одного из своих конкурентов за выживание – саранской «Мордовии». Разумеется, все мы рассчитывали только на победу. В отличие от предыдущей кубковой встречи с ЦСКА, народу на стадионе было в два с половиной раза меньше – чуть больше 4-х тысяч зрителей. В честь наступающего 8 марта для женщин вход на «Нефтяник» сделали свободным, но массового нашествия прекрасной половины человечества не наблюдалось.

Состав уфимцев претерпел лишь одно изменение, по сравнению с матчем с армейцами:
вместо травмированного Игбуна на поле вышел Зубарев.
Игра началась в медленном темпе, обе команды много ошибались при приеме мяча и передачах, что не давало им возможность проводить осмысленные комбинации. Гости больше уповали на длинные передачи, наши пытались играть низом. Наверху «Мордовия» выигрывала дуэли, и у наших ворот создавались неприятные моменты, но удары были неточными. У нас запомнился удар Зинченко без обработки мяча и прорыв Ханджича, которого опередил вратарь гостей.



После перерыва у боснийца было два хороших момента, но в первом он пробил мимо дальнего угла, а во втором выходил одни на один с голкипером, и не попал в ближний угол. Вообще, наш форвард выглядел неповоротливым, и пользы приносил немного.
Вскоре в игру вступил арбитр матча Сергей Иванов, который запомнился своим безобразным судейством в прошлом сезоне в матче с ЦСКА (3:3), когда он поставил в ворота Юрченко два неочевидных пенальти, и засчитал нам гол, забитый рукой Березуцкого.
На этот раз после того, как Самодин столкнулся с нашим защитником и упал в штрафной, он сразу показал на одиннадцатиметровую отметку. Стадион взревел от негодования, а Марко Ломич уверенно реализует пенальти – 0:1.
«Уфа» пошла вперед и оголила тылы, чем дважды могли воспользоваться в контратаках гости, но тут великолепно сыграл наш вратарь Шелия!
Он же вдохновил своих полевых игроков на последний штурм, побежав в штрафную площадь соперника на последней добавленной минуте. И яростный напор дал результат: мяч заметался во вратарской площадке и Алексей Никитин добил его в ворота!
Вот так, за пару секунд до конца игры мы ушли от поражения – 1:1.
Набранное очко удерживает нас на 13-й позиции, но сегодня еще играет «Анжи» с «Амкаром»…
Следующий матч пройдет в Москве 13 марта с «Локомотивом»
Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ