Семилетняя уфимка завоевала серебро на чемпионате мира по шахматам среди школьников

Юная шахматистка клуба «Толпар» Реана Кинзябулатова блестяще выступила на чемпионате, набрав 7,5 очков в девяти партиях. В итоге – уверенное второе место на одном из самых престижных мировых соревнований молодых шахматистов!

Чемпионат мира среди школьников прошел на греческом острове Родос. Всего в нем приняло участие 530 спортсменов из 53 стран мира.

Никогда прежде шахматисты Башкортостана не завоевывали столь высоких наград в классических шахматах на молодежных мировых чемпионатах!
Реана Кинзябулатова вместе со своим тренером Семеном Григорьевым  планомерно шла к выдающемуся достижению, завоевывая медали на соревнованиях в Башкортостане, ПФО и российских турнирах.

- В первом туре Кинзябулатова из-за судейской оплошности осталась без набранных очков. Но затем наша юная «звездочка» проявила настоящий взрослый характер и одержала пять побед подряд! В итоге Реане не хватило всего полбалла, чтобы стать чемпионкой мира, - рассказал директор «Толпара» Амир Даукаев.

На чемпионате Реана Кинзябулатова выступала под эгидой ФИДЕ-Международной федерации шахмат, а на награждение вышла в футболке, на которой была изображена карта Башкортостана в цветах флага республики.

На снимке: призеры чемпионата (слева направо) Реана Кинзябулатова (Россия), Цогтгерель Герелт-ойю (Монголия, 1 место) и Аджай Петель Рейна (Индия, 3 место).