Сегодня "Уфа" играет с "Виктория Плзень"

Сегодня "Уфа" играет с "Виктория Плзень"

Представляем второго соперника ФК «Уфа» на учебно-тренировочном сборе в Майрхофене. Контрольный матч с «Викторией» состоится 5 июля и начнется в 18.00 по уфимскому времени.

«Виктория» – чешский футбольный клуб из города Плзень. Основана в 1911-м году. Пятикратный чемпион Чехии (все разы — за последнее десятилетие), двукратный обладатель Кубка и Суперкубка Чехии. На данный момент клуб идет на 44-м месте в рейтинге УЕФА, а главным европейским достижением является выход в 1/8 финала Лиги Европы в сезоне 17/18 и групповой этап Лиги чемпионов.

Клуб получил профессиональный статус лишь спустя 18 лет после основания, и в 1935-м году впервые вышла в Высшую Лигу. В 1971 году пришел первый крупный успех – «Виктория» выиграла национальный Кубок и впервые сыграла в Европе. В 2005-м году главным партнером стала компания «Шкода», экономическое состояние улучшилось, в скором времени команду возглавил Павел Врба, и с этого момента начался триумфальная эпоха команды из Плзени.

Уже в 2010 году команда взяла Кубок Чехии и впервые приняла участие в Лиге Европы. С этих пор пльзеньский клуб стал абсолютным лидером чешского футбола, выкупая лучших молодых чешских игроков у других клубов и составляя конкуренцию лидерам сильнейших европейских лиг. В 2011-м году команда впервые в истории стала чемпионом страны и вышла в групповой этап Лиги чемпионов.

На текущих сборах «Виктория» провела уже шесть матчей, одержала 4 победы, по одному разу сыграла вничью и проиграла. В первых трех матчах команда из Плзени разобралась с клубами второго чешского и словацкого дивизиона, а вот дальше были соперники посильнее. И если «Университатю» чехи победили со счетом 3:1, то дальше были разгромлены польской «Легией» (0:3) и сумели сыграть вничью с «Карабахом» (2:2). Причем в матче против азербайджанской команды «Виктория» забила дважды в последние 10 минут встречи.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников