Сборная России по волейболу вышла в финал Лиги Наций!

Российские волейболисты вышли в финал Лиги наций, где будут защищать титул, добытый в 2018 году.

В полуфинале с Польшей Россия выступала в роли фаворита.

В начале первого сета подопечные Саммельвуо легко подтвердили статус грозной силы мирового волейбола. Волков и Полетаев забивали непростые мячи, работал блок.

Россияне везде по чуть-чуть собирали это преимущество и уверенно довели дело до победы в первой партии – 25:19.

Во втором сете Польша внезапно прибавила и умудрилась как-то совершенно нелогично вытащить, казалось бы, уже проигранную партию – 26:24.

В третьей партии  подопечные Саммельвуо совершили маленькое  геройство. И нашли в себе силы на подвиг. Для начала сравняли счёт – 16:16 и заставили Хейнена брать тайм-аут. А потом вытащили партию на прекрасном коктейле из эмоций и мастерства – 25:22.

Клюка и Волков задавали тон в начале четвёртого сета и помогли России повести со счётом 4:1. Первый темп в лице Яковлева тоже не дремал и позволял держать отрыв в три очка – 7:4. В одном из эпизодов Иван здорово сыграл переходный мяч и очень бурно отпраздновал это очко.

Может быть, именно Яковлев так завёл своих партнёров, что они стали доминировать на площадке во второй половине четвёртой партии. Эта была та самая игра, которая восхищала болельщиков и приносила результат в начале матча.

Правда, команда в концовке заставила понервничать, упустив четыре из них, но в итоге — 25:21 в сете и 3:1 по партиям – сборная России второй год подряд сыграет в финале Лиги наций.

Соперником станет победитель пары США – Бразилия.

Башкирские волейболисты в этой игре участие приняли ограниченное: Ковалев выходил на замену во второй партии, а Филиппов остался в запасе.