"Салават" выиграл у "Нефтехимика"

"Салават" выиграл у "Нефтехимика"

«Салават Юлаев» одержал первую победу на «Кубке Президента Республики Казахстан».

Вчера уфимский «Салават Юлаев» в Нур-Султане провёл свой третий матч на «Кубке Президента Республики Казахстан-2019». Соперником команды Николая Цулыгина стал нижнекамский «Нефтехимик».

После второго матча на турнире тренерский штаб нашей команды снова сделал немало перестановок в составе.

Состав «Салавата Юлаева»

Кареев (Сулейманов);
Сергеев – Лисовец, Сошников – Бурмистров (К) – Кугрышев;
Пашнин – Гареев, Солодухин – Картаев – Амиров;
Цулыгин – Семёнов, Гиматов – Пименов – Баранов;
Банников – Петрищев, Кузьмин – Пачин – Скориков.

Первыми свой шанс в позиционном нападении использовали нижнекамцы, но потом инициативой прочно завладели «юлаевцы».
Два удаления подряд в составе «Нефтехимика» реализовать в голы у уфимцев не получилось. Но подопечные Николая Цулыгина сбавлять оборотов и не подумали, буквально оккупировав чужую зону и постоянно нагружая вратаря, однако забить до перерыва не удалось. 

На второй игровой отрезок хоккеисты «Нефтехимика» вышли с опозданием, за что были наказаны арбитрами малым штрафом за задержку игры. Столь комфортное численное преимущество 5 на 3 уфимцами было реализовано уверенно: Сошников прострелил вдоль ворот, а юный Амиров чётко сработал на пятаке и забросил свою вторую шайбу на турнире. 

На старте заключительного периода наиболее реальный шанс отличиться имели уфимские хоккеисты. При выходе 2 в 1 Амиров классно исполнил подкидку на Картаева и тот бросал в касание, но голкипер выручил нижнекамцев в той ситуации. В итоге забить соперникам так и не удалось, и встреча перешла в овертайм.

Дополнительное время началось для наших ребят с испытания в виде игры в меньшинстве. Это испытание «юлаевцы» прошли с честью, выстояв в непростой ситуации. Выявить сильнейшего за 5 минут у команд не получилось, а в серии буллитов игроки «Салавата» оказались сильнее благодаря точным броскам Амирова и Бурмистрова. Кареев же соперникам отличиться не позволил.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа)
1:2Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы:
1:0 (04:07) – Булат Шафигуллин (Арсен Хисамутдинов);
1:1 (20:33) – Родион Амиров (Никита Сошников, Александр Бурмистров, бол.);
1:2 (65:00) – Родион Амиров (победный буллит);

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников