Русские в НХЛ. Андрей Василевский совершил победный сейв на последней секунде матча

В игре за "Тампу Бэй" отличились российские хоккеисты.

В Тампе (США) состоялся матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Тампа-Бэй Лайтнинг» принимала «Ванкувер Кэнакс». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 5:4.

Голкипер «Тампы» уфимец Андрей Василевский одержал 18-ю победу в нынешнем сезоне НХЛ, отразив 36 бросков из 40. Ключевое спасение в матче 28-летний вратарь совершил на последней секунде третьего периода, потащив бросок в упор от канадского форварда гостей Кёртиса Лазара. Этот сейв позволил «Тампе» удержать победу в матче, избежав перевода игры в дополнительное время.

В этой игре российский нападающий хозяев Никита Кучеров заработал два очка. Он забил один гол и отдал один результативный пас. Таким образом, он стал третьим игроком в текущем сезоне НХЛ, которому удалось набрать 60+ очков. Теперь на его счету 61 заработанное очко.

За 40 секунд до конца третьего периода при игре «шесть на четыре» нападающий «Ванкувера» Конор Гарланд ударил клюшкой по ловушке Андрея Василевского, когда тот зафиксировал шайбу. Это очень не понравилось российскому защитнику «Тампы» Михаилу Сергачёву, который мощным ударом кулаком в челюсть сбил с ног миниатюрного форварда гостей. Судья находился в метре от эпизода, но решил не наказывать россиянина двухминутным удалением.