Первая победа «Уфы-2»!

В пятом туре первенства страны по футболу в ПФЛ (группа «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» на своем поле с минимальным счетом уступил Уфе-2" - 0:1.

Поначалу инициативой, как и положено хозяевам, владел "Челябинск". Основную угрозу для уфимцев представляли стандарты. Челябинцы много исполняли угловые (всего за матч их набралось больше десяти), но до 100% моментов дело не доходило.

А в середине тайма случился эпизод, решивший исход матча. "Уфа-2" совершила набег на челябинские владения и форвард Линар Мухаметшин, находясь в окружении сразу двух защитников, сумел перекинуть выбежавшего ему на встречу вратаря Сергея Глазкова.

Этот гол стал для "Уфы-2" первым в нынешнем сезоне, в котором, напомним, команда только дебютировала в ПФЛ.

Челябинцы сумели ответить, пожалуй, лишь ударом головой после навеса со штрафного. Момент можно с натяжкой назвать опасным. В первом тайме это случалось редко

Во второй половине характер игры почти не изменился -"Челябинск" чуть добавил в скорости и стал играть агрессивнее в атаке.

Однако и здесь у «Уфы-2» были шансы. В дебюте тайма голкипер хозяев дважды выручал свою команду после ошибок партнеров в обороне.

Тренерский штаб хозяев попытался освежить игру заменами. На поле появились Вячеслав Стешин и Максим Румянцев. Угроз воротам Чернова стало больше, но футбольный фарт был на стороне подопечных Альберта Лукманова.

За 10 минут до конца уже "Уфа" могла снимать все вопросы о победителе. Челябинцы зевнули контрвыпад по левому флангу 2 в 1. Последовал прострел в штрафную, где форвард гостей каким-то непостижимым образом не попал по мячу.

Точку в матче мог ставить все тот же Стешин. Уже в добавленное время он, находясь в окружении защитников в штрафной, поразил штангу уфимских ворот.

В итоге первая победа уфимцев - 0:1.

Альберт Лукманов, главный тренер ФК "Уфа-2":

- Радостно, что мы, наконец, одержали первую победу. Что мы, наконец, забили мяч, который ждали довольно-таки долго. Что касается игры, мы были готовы к такому развитию событий на поле. Прекрасно понимали, что "Челябинск" пойдет вперед большими силами, что будет большое давление на наши ворота. Наша задача была справиться с этим натиском и работать на контратаках. Да, было и везение, была и удача. У нас сегодня все эти компоненты сошлись воедино. Собственно говоря, наверное, по этому мы и заработали три очка.

«ЧЕЛЯБИНСК» (Челябинск) – «УФА-2» (Уфа) – 0:1 (0:1)

ГОЛ: Линар МУХАМЕТШИН (20).

18 августа 2018 г. 17:00. Челябинск. Стадион «Центральный». +17 градусов.