Из Тулы – с медалью

Первый этап нового шахматного Кубка России–2019 прошел в Туле. В нем приняли участие юные спорстмены из шахматного клуба «Толпар».

Всего в Кубке России стартовало более 200 спортсменов из разных уголков страны. Уфимцев среди них было четверо. Причем, трое из них сражались в самой юной возрастной группе, среди ребятишек до 9 лет.

Блестящим  стало выступление Артура Ганиева. Дебютант престижного турнира обыграл почти всех своих соперников и в итоге завоевал «бронзовую» медаль. В его копилке могло оказаться и «серебро», но нашего шахматиста чуть-чуть подвели дополнительные показатели. Тем не менее, игра Ганиева сразу приковала к себе внимание шахматных специалистов и юному спортсмену из Уфы они предсказали хорошее шахматное будущее.

Достойно выступили и другие 9-летние «звездочки» из столицы республики – Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Бурдин. Они хотя и не поднялись на пьедестал почета, но уверенно заняли места в верхней половине турнирной таблицы. Хорошо сыграл и Урал Шайхутдинов, который был на год старше своих товарищей по команде. Урал одержал несколько побед над признанными фаворитами и так же расположился совсем рядом с десяткой лучших спортсменов страны.