«Домжале» не дожали

ФК Уфа" дебютировал в Лиге Европы

Перед матчем

Уфимский стадион «Нефтяник» 26-го июля был близок к аншлагу. Несмотря на будний день и 30-градусную жару, поболеть за флагман башкирского футбола пришло почти 11500 зрителей.

И все потому, что стремительно растущий ФК «Уфа» в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы принимал словенский клуб «Домжале» - сбылась мечта многих болельщиков нашей республики – «окно» в Европу становится все прозрачнее.

Соперник, конечно, не относится к числу европейских грандов, однако у них опыт выступления в еврокубках солидный – 10 лет словенцы участвуют в престижных турнирах, на их счету есть победы и ничьи с авторитетными командами – в их числе находятся «Штутгарт» и «Марсель».

Тем не менее, букмекеры высоко оценили шансы «Уфы», а сами гости скромно называли фаворитом своего оппонента.

К сожалению, до сих пор у уфимцев остаются вне заявки на игру чех Ондржей Ванек, обладающий убойным ударом,  и юная "ракета" из Казахстана – Еркебулан Сейдахмет.

Игра

Вопреки ожиданиям болельщиков, матч начался достаточно осторожно. Подопечные новоиспеченного главного тренера Сергея Томарова играли в пять защитников - Живоглядов, Йокич, Неделчару, Табидзе и Тумасян. В центре поля обосновались Салатич, Пауревич и Обляков, а нападении – Слай и Кротов.

Первый опасный момент у хозяев возник лишь на 8-й минуте - навес с правого фланга Живоглядова безуспешно пытался замкнуть Игбун.

Гости играли уверенно, и несколько раз опасно ударили по воротам Беленова, но мяч летел выше перекладины. Кротов выглядел инертным и часто попадал в офсайд. В конце тайма он потянул мышцу и покинул поле. В концовке у «Уфы» прошла хорошая контратака, но, к сожалению, для нас Пауревич не попал толком по мячу, а следом не дотянулся до него в падении и Слай.

Во втором игровом отрезке вместо Кротова на поле вышел Фатаи, но характер игры почти не изменился. Моменты у уфимцев были: опасно били Тумасян и Фатаи – но прицел у них был неточен.

В свою очередь, наш голкипер Беленов совершил пару спасений, не позволив гостям открыть счет. Самый реальный шанс на 80-й минуте упустил Пауревич. После паса Фатаи он вышел один на вратаря, однако пробил прямо в него.

Надежды на победу таяли с каждой минутой, даже уфимское табло дало сбой и несколько раз отключалось. В результате финальный свисток прозвучал неожиданно для многих зрителей. Ничья 0:0 дает неплохие шансы обеим командам.

Скандал

Едва не произошел в перерыве матча. Один из игроков гостей неосторожно задел ногой нашего тренера Вильяма де Оливейру, которому на помощь ринулся бывший игрок, а ныне тренер «Уфы» Николай Сафрониди. Чем закончился эпизод доподлинно неизвестно, но говорят, что инцидент был исчерпан без отягчающих последствий.

Перспективы

Подопечным Томарова забитый гол в ответном матче даст отличную возможность пройти в итоге соперника, но и словенцы на своем домашнем стадионе, который вмещает всего 3,5 тысячи зрителей, будут чувствовать себя увереннее.

Многое будет зависеть и от судейства. В отчетном матче на поле работала бригада из Литвы, и временами казалось, что их симпатии были на стороне словенцев.

После матча

Главный тренер «Домжале» Симон Рожман:

— Поздравляю моих игроков. Мы сыграли лучше, чем можем. Мы знаем, что такое российская лига, насколько она сильна, что такое «Уфа». Но мы показали хороший футбол. Уровень наших чемпионатов несравним. Так что мы очень довольны тем, что сыграли вничью. Думаю, что это был хороший матч со стороны обеих команд.

Главный тренер «Уфы» Сергей Томаров:

– На данный момент есть определенные переживания за тот результат, который мы выполняем всем тренерским штабом. Конечно, всегда хочется большего. И мы в поисках, как добиться лучшего результата. Как в Лиге Европы, так и в РПЛ. С сегодняшней минуты уже все мысли о предстоящем матче с «Локомотивом». Много мыслей о том, что произошло, и о том, что будем делать. Рабочий процесс нескончаемый – от игры к игре.