Чемпионат республики Башкортостан по футболу. Последний тур

Вчера на стадионе «Нефтяник» завершилось республиканское футбольное первенство.

До последнего матча оставался актуальным вопрос о призерах турнира – на второе и третье места претендовали три команды: уфимский «Витязь-ГТУ-2», «Старт-Альтаир» из Жуково и «Спартак» из Туймазов.

"ДЕВОН ДЮСШ-4" ОКТЯБРЬСКИЙ - "ЗЕНИТ" САЛАВАТ - 5:2.
Голы: Авилов (0:1), Фархутдинов (1:1), Разаков (2:1), Фархутдинов (3:1), Соловей (4:1), Фархутдинов (5:1), Тимофеев (5:2).

Октябрьские футболисты во втором круге открыли у себя второе дыхание, и заслуженно переместились на пятое место – сразу вслед за четверкой фаворитов.
В этом матче они одержали свою шестую викторию, и набрав 21 очко опередили молодежную команду ФК «Уфа» в турнирной таблице.
Лучший бомбардир «октябрят» Вадим Соловей сравнялся с лидерами – Андреем Рассказановым и Дмитрием Долбилиным, у всех на этот момент стало по 16 забитых мячей.

"СПАРТАК" ТУЙМАЗЫ - ГФК "СТЕРЛИТАМАК" - 1:1.
Голы: Губайдулин (0:1-пенальти), Хабибуллин (1:1).

У туймазинцев был отличный шанс на серебряные медали, но надо было выиграть у чемпиона на своем поле. К чести стерлитамакцев нужно сказать, что они сыграли по настоящему в футбол в не особо значимом для них матче.
И команды вновь поделили очки между собой, как и в первом круге.
Теперь спартаковцам нужно ждать результатов матчей конкурентов.

ФК "ИШИМБАЙ" - "ГОРНЯК" УЧАЛЫ - 1:0.
Гол: Кунакбаев '20 (1:0).

В последнем матче сезона хозяева поля смогли прервать неудачную серию и завершить чемпионат на мажорной ноте. Гости прочно обосновались на последнем месте, однако во втором круге показывали неплохую игру. Вот и в этой встрече у них были шансы отыграться, но реализовать их не удалось.

"НАРЫШ-ТАУ" ОКТЯБРЬСКИЙ - "СТАРТ-АЛЬТАИР" ЖУКОВО - 1:3.
Голы: Шайбеков '56 (0:1), Шайбеков '80 (0:2), Ахмадуллин '81 (1:2), Долбилин '84 (1:3-пенальти).

Для жуковцев матч был очень важен, ведь в случае победы у них появлялись вполне осязаемые шансы на медали. Все голы в этой встрече были забиты во втором тайме, дубль Шайбекова оказался победным. А Дмитрий Долбилин забил свой 17-й мяч и стал обладателем «золотой бутсы» чемпионата, причем второй раз подряд.
Теперь оставалось ждать, как сыграет свой матч «Витязь-ГТУ-2».

"ВИТЯЗЬ-ГТУ-2" УФА - ФК "УФА-ДУБЛЬ" УФА - 3:2.
Голы: Якупов '6 (1:0), Кутлусурин '58 (1:1), Дивеев '65 (1:2), Хабибуллин '77 (2:2), Васильев '90+ (3:2).

Последний матч первенства стал впечатляющим драматургическим произведением.
«Витязи боролись за второе место, а их оппоненты - за пятое. В случае ничьи подопечные Павла Смильгина и вовсе оставались без медалей.
Поначалу «Витязь» играл активно и на 6-й минуте после прорыва по правому флангу и подачи во вратарскую площадь Ильмир Якупов ударом головы открывает счет.
Были и еще моменты, особенно запомнился удар со штрафного Павла Васильева в перекладину.
В перерыве юные футболисты ФК «Уфа» получили ценные указания в раздевалке, и на поле вышла совсем другая команда. Надо сказать, что в их составе в основном играли ребята, выступающие в молодежном первенстве Премьер-Лиги, которые этот сезон проводят на ура.
«Витязи» же выглядели уставшими – ведь на них в этом сезоне выпала сумасшедшая нагрузка – это и третья лига России, и первенство РБ, и турниры 8 на 8. В общей сложности основа провела 43 матча за 160 дней!
В центре обороны у футболистов БашТрансГаза наступил какой-то ступор, в результате чего за 7 минут они пропустили 2 гола, и надежды на медали стали таять, как дым.
И все-таки концовка матча осталась за «Витязем». Игру на себя взяли самые опытные бойцы, и Фидан Хабибуллин сильным ударом сравнивает счет.
- Ну что, кто забьет победный мяч? – спросил меня Максим Балобанов.
- Паша Васильев! – не задумываясь, ответил я пресс-секретарю «витязей».
И на добавленной минуте капитан сказал свое веское слово – он ударом головы перекинул мяч через вратаря и принес победу и серебро своему клубу!

Вот так завершился этот интересный чемпионат.