Чемпионат РБ по футболу 2018. Тур пятый.

В очередном туре первенства республики почти все игры прошли в упорной борьбе.

СТАРТ-АЛЬТАИР" УФИМСКИЙ РАЙОН - "ЗЕНИТ" САЛАВАТ - 2:0 (1:0).

ГОЛЫ: Васильев '4 (1:0), Салихов '84 (2:0).

Встреча двух лидеров турнирной таблицы, не потерявших до этой встречи ни одного очка, началась с быстрого гола уже на первой минуте. Капитан "Старт-Альтаира" Павел Васильев после навеса с фланга, точным ударом с угла штрафной послал мяч в ворота.
В дальнейшем игра выровнялась, но подводила плохая реализация. Во втором тайме свою лепту внесла и погода. В середине 45-минутки, на поле стадиона "Олимп" обрушился сильный ливень.
Стало скользко, после одного из столкновения получил травму Фидан Хабибуллин из «Старта».
Итог поединку подвел после подачи с углового за несколько минут до конца игры Эрик Салихов - 2:0. "Зенит" первым из лидеров терпит поражение в этом чемпионате, а "Старт-Альтаир" по-прежнему идёт без потерь – 15 очков после 5 встреч.

ЮНИОР-ГТУ" УФА - "ДЕВОН ДЮСШ-4" ОКТЯБРЬСКИЙ - 2:1 (1:0).

ГОЛЫ у "Юниор-ГТУ" - Якупов, Шакиров.
ГОЛ у "Девон ДЮСШ-4" - Мамлеев.

С первых минут гости повели осаду ворот уфимцев, которые смогли организовать первую вылазку лишь минут через 10.
В дальнейшем игра выровнялась, и после прохода по левому флангу Артур Файзуллин сделал хорошую передачу на дальнюю штангу.
Данил Шакиров головой переправил мяч в ворота, который сумел вынести голкипер, но взятие ворот уже было зафиксировано.
Во второй половине игры хозяева заметно подсели физически – в этот дождливый день у подопечных Павла Смильгина были большие проблемы с составом, на замены ставить было некого..
Однако «октябрята» не реализовали ряд голевых моментов, а «Юниор-ГТУ» сумел забить в контратаке еще один гол: отличился Ильмир Якупов с передачи того же Файзуллина.
На исходе матча гол престижа не спас гостей от поражения.

ФК "СТЕРЛИТАМАК-2" - ФК "УФА-2001" - 2:2 (2:1).

ГОЛЫ: Зайцев '2 (1:0), Решетников '33 (1:1), Феофанов '40 (2:1), Заплахов '84 (2:2).

Предыдущий матч гости провели на своем поле из рук вон плохо, пропустив 4 безответных гола. Но в этой игре подопечные Александра Скоробогатова и Наиля Хабибуллина держались молодцом и сумели дважды сравнять счет, уйдя от поражения за 6 минут до финального свистка.

САРМАТ" УФА - ГФК "СТЕРЛИТАМАК" - 1:7 (0:5).

ГОЛЫ: Ефросиньев '3 (0:1); Рассказанов '18 (0:2), Кузнецов '34 (0:3), Кузнецов '37 (0:4), Рассказанов '43 (0:5), Карамышев '62 (0:6 - пенальти), Серебряков '76 (0:7); Степанов '85 (1:7).

Новичок турнира "Сармат", потерпел уже третье поражение подряд с разницей "минус 6".
"Стерлитамак" последовательно наращивал своё преимущество в счете и к перерыву вел с разницей в 5 мячей
На этот раз "Сармат" всё-таки смог забить один гол. А у горожан, отличились все лидеры. Алексей Кузнецов и Андрей Рассказанов, сделали по дублю.

ГОРНЯК" УЧАЛЫ - ФК "ИШИМБАЙ" - 1:2 (1:2).

ГОЛЫ: Баймухаметов '6 (1:0), Блинников '32 (1:1),
 Блинников '43 (1:2).

Учалинцы были полны желания набрать первые очки и резво начали матч. Они открыли счет уже на шестой минуте.
Но ишимбайцам хватило 11 минут в концовке первого тайма, чтобы перевернуть игру. Дублем, который стал уже третьим за два матча в один день, отличился один из лидеров команды - Илья Блинников.
Во второй половине ФК "Ишимбай" смог удержать победный счет и добавил три балла в свой актив.