Башкортостан среди лидеров по количеству спортивных объектов

Башкортостан среди лидеров по количеству спортивных объектов

Республика Башкортостан занимает второе место по количеству спортивных объектов после Москвы.

Об этом было сказано на заседании правительства, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова. Участники встречи обсудили вопросы развития спорта на территории региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

– Развитию физической культуры и спорта мы уделяем пристальное внимание. Об этом свидетельствует кратное увеличение объемов финансирования отрасли. В прошлом году выделено 10,4 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей мы направили из бюджета республики, – рассказал Андрей Назаров.

Премьер-министр подчеркнул, что в результате такого подхода значительно ускорилось создание специализированных спортивных сооружений, а также объектов шаговой доступности в сельских населенных пунктах, при общеобразовательных организациях и в благоустраиваемых дворах.

Так, в 59 муниципалитетах было построено четыре крупных спортивных центра - Центр спортивной подготовки РБ им. Р. Баталовой, Центр гимнастики, Комплекс сооружений для гребного слалома, Центр спортивной подготовки РБ им. У. Мустафина. Возведено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, пять крытых ледовых арен и два бассейна. Установлено 56 площадок для сдачи норм комплекса ГТО. Проведена реконструкция трех стадионов и одного бассейна.

Андрей Назаров поручил министерству спорта совместно с главами администраций муниципалитетов проработать пилотный проект «Доступный спорт для каждого» в целях создания малобюджетных спортивных сооружений, спортивных залов и площадок для воркаута.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников