Александр Овечкин – обладатель Кубка Стэнли!

Александр Овечкин – обладатель Кубка Стэнли!

Сегодня утром по уфимскому времени завершился последний турнир сезона – Кубок Стэнли поднял над своей головой русский капитан команды из столицы США «Вашингтон Кэпиталз».

«Вашингтон Кэпиталз» победил «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли 2018 года. Матч, проходивший в Парадайсе, завершился со счётом 4:3 в пользу гостей. Счёт в серии стал 4-1 в пользу подопечных Барри Тротца, которые и завоевали Кубок Стэнли.

Этот успех стал первым для команды из столицы США, вступившей в НХЛ в 1974 году. «Столичные» впервые за 20 лет вышли в финал чемпионата Национальной хоккейной лиги. В последний раз это случалось в сезоне-1997/98. Тогда «Вашингтон» всухую проиграл финальную серию «Детройт Ред Уингз» — 0-4.

В составе «Вашингтона» сразу три российских игрока впервые в карьере выиграли финал Кубка Стэнли. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин пробился в главную серию года с 13-й попытки, нападающий Евгений Кузнецов — с четвёртой, защитник Дмитрий Орлов в третий раз в карьере играл в плей-офф НХЛ.

Овечкин был признан самым ценным игроком плей-офф. 32-летний нападающий набрал 27 (15+12) очков в 24 матчах, став лучшим снайпером турнира. Овечкин стал вторым в истории российским игроком, выигравшим «Конн Смайт Трофи».

Овечкин – первый русский капитан клуба НХЛ, который поднял над головой Кубок Стэнли. До Овечкина только два европейских хоккеиста покоряли это достижение за всю историю НХЛ. Швед Никлас Лидстрём выигрывал кубок Стэнли в «Детройт Ред Уингз» в 2008 году, а словак Здено Хара стал обладателем главного трофея НХЛ в 2011 году с «Бостон Брюинз».

Знаменитый нападающий Яромир Ягр прокомментировал победу «Вашингтон Кэпиталз» и капитана команды Александра Овечкина в розыгрыше Кубка Стэнли-2018:

- На Александра оказывалось огромное давление. Об этом нет смысла говорить. Выиграть Кубок Стэнли очень непросто, но Овечкин действительно заслужил этот успех. Я не могу сказать, что посмотрел много матчей, но в тех, что видел, Овечкин сыграл в свой лучший хоккей за последние 10 лет.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов прокомментировал победу своей команды в розыгрыше Кубка Стэнли-2018:

- После финальной сирены я ожидал каких-то сумасшедших эмоций, но почувствовал опустошение. Я мечтал о Кубке Стэнли, хотел показать его друзьям и семье. Это невероятно, но в первые минуты после победы просто невозможно ничего говорить. Что касается моей успешной игры в плей-офф, то очень легко хорошо действовать, когда вся пятёрка играет в хоккей. Когда все делятся шайбой и играют друг на друга, а не поступают эгоистично, то не так трудно создавать хорошие моменты. Что касается Овечкина, то для него эта победа — особенный момент, очень эмоциональный.

Лучшим бомбардиром плей-офф стал российский нападающий Евгений Кузнецов, набравший 32 (12+20) очка в 24 матчах. Кузнецов стал третьим в истории российским игроком, набравшим больше всех очков в розыгрыше Кубка Стэнли. До Кузнецова это удавалось сделать только Сергею Фёдорову (1995) и дважды Евгению Малкину (2009, 2017).

Напомним, что в полуфинальной серии команда Александра Овечкина в непростой борьбе переиграла коллектив из Тампы, за которую выступает наш земляк Андрей Василевский.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из свободных источников