В Башкортостане сегодня в 20.00 закрылись избирательные участки

В Башкортостане сегодня в 20.00 закрылись избирательные участки

В том числе и расположенный в уфимской гимназии No115, открывшейся в прошлом году после масштабной реконструкции.

Поток желающих отдать голоса за кандидата в президенты не прекращался все три дня. Наплыв избирателей наблюдался пятничным утром, потом ажиотаж спал, но такого положительного настроя мы не видели давно. Я восемь лет являюсь председателем, эти выборы показали, что наши жители очень ответственные граждане своей страны. Приходили с соседями, детьми. К тем, кто по каким-либо причинам не смогли подойти на участок, но желали проголосовать, мы выезжали на дом. Явка порадовала, нарушений и жалоб нет, – сообщила председатель УИК N377 Ирина Иванова.

В хореографическом зале в новом корпусе установили камеры видеонаблюдения, кабины для голосования, урны, оснащенные КОИБом. Благодаря новейшему комплексу избирательные бюллетени удалось обработать за десять минут.

– Эти установки практически сводят к нулю возможные ошибки при подсчете голосов. Они сканируют каждый бюллетень, распознают, как проголосовал избиратель, подсчитывают результаты и распечатывают итоговый протокол после завершения голосования, – пояснила председатель УИК Ирина Иванова.

 Своими мнениями поделились присутствовавшие при подсчете международные эксперты.

- В Болгарии до последних выборов практиковалось только электронное голосование, а оно оставляет повод для сомнений. Здесь же используется бумажный бюллетень, который практически не оставляет шансов для фальсификаций. Кроме того техника сама считает и распечатывает протокол, это тоже важно. Когда комиссия пишет результаты вручную, снова появляется повод для появления сомнений, – отметил эксперт из Болгарии Боян Стефанов Чуков.

- Мы работаем здесь три дня. Начали в первый день с 8.00. Наша команда из десяти человек (наблюдатели и эксперты) смотрели, как организованы выборы, соблюдается безопасность, прозрачность. Наблюдали какой поток населения идет, в какое время дня. Нам представили возможность побывать на участках, расположенных в детских учебных заведениях, в техникумах. Мы приезжали на участки в разное время.  Всего посетили 25 избирательных участков, 6 из них в Ишимбайском районе. Каждый день мы обсуждали, кто на что обратил внимание, и единогласно отметили, что патриотизм необычайно высок. Увиденное здесь развеяло подозрения, которые сеются прессой. Мы смотрели, констатировали, размещали у себя на сайтах. Сегодня, в завершающий день, видим, как подсчитываются голоса в электронном виде, и этот вариант вызывает доверие. Потому что сразу называются цифры, – рассказала эксперт из Австрии Ирина Джаяни.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото автора