Эльза Маулимшина: «Программы, обозначенные президентом – это программы сильной суверенной страны, устремленной в будущее».

Эльза Маулимшина: «Программы, обозначенные президентом – это программы сильной суверенной страны, устремленной в будущее».
Председатель башкирского отделения ВООПиК, председатель Комиссии по развитию НКО, по социальным, трудовым, и пенсионным правам, по миграционной политике, по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Эльза Маулимшина прокомментировала сегодняшнее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

- Самое основное, что лично меня привело в восторг – это - поддержка семьи и традиционных ценностей, запуск новых комплексных программ для устойчивого увеличения рождаемости, повышения качества жизни и воспитания детей. – отметила она.

Далее выделила ключевые моменты послания. В частности, запуск новой федеральной программы «Семья» и новой комплексной программы по защите материнства, включающей в себя расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Еще одна федеральная программа – «Молодежь России» подразумевает строительство уже в этом году первой общеобразовательной школы лидерского уровня в пилотных регионах. Цель принимаемых государством мер – помочь школьникам и молодежи обрести стабильность, сплотиться и почувствовать командный дух.

Отдельного внимания по мнению спикера заслуживает тема поддержки инвалидов и пожилых людей, а также ветеранов и участников СВО. Так, с 1 марта запускается новая федеральная кадровая программа «Время героев», в рамках которой военнослужащие независимо от званий и должностей смогут поступить в Академию, где лекторами и их непосредственными наставниками будут федеральные чиновники высшего уровня.

Еще один важный момент – объекты культурного наследия. Владимир Путин призвал сформировать долгосрочную программу по их сохранению, а также поставил задачу к 2030 году отреставрировать не менее 1000 аварийных усадеб, исторических зданий, храмов и других объектов, представляющих культурную ценность.

Также Эльза Маулимшина выделила вопрос развития общественного транспорта, запуска новых программ по восстановлению лесов, открытия Центра для травмированных и конфискованных диких животных, программы развития малых городов и сел и многие другие темы и проблемы, поднятые в Послании.

- Программы, которые сегодня обозначил Владимир Путин — это программы сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Главный их результат измеряется не потраченными деньгами, а оценкой людей. Масштаб исторических вызовов требует предельно четкой работы государства, бизнеса, граждан. – заключила собеседница.

Макар ВОЛИН