За девять месяцев из уфимских школ отчислили шесть учеников

За девять месяцев из уфимских школ отчислили шесть учеников

В Уфе на полторы сотни тысяч учащихся – 69 прогульщиков.

По данным Управления образования, в школах города обучается 100 тыс. 676 учащихся. Среди них 69 систематически пропускают занятия по неуважительным причинам.

- Для Уфы эта цифра, конечно, небольшая, но мы должны число прогульщиков свести к нулю, - считает заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов.

Данный вопрос был вынесен на повестку дня на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Ежегодно в столичных школах организуют проверки, изучают контингент учащихся, устанавливают причины прогулов и опозданий.

- Инспектора Центра общественной безопасности посещают школы, дома, ведут разъяснительную работу. Если же это не приносит результатов, дети ставятся на учет в школе, отделе полиции, - объясняет заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Шакирова. – За последние девять месяцев были отчислены шесть учеников. В основном те, кто после 10 класса решил трудоустроиться или просто не изъявил желания учиться.

Рейды показывают, что прогуливают дети как из проблемных, так и благополучных семей. Так, в одной из школ был выявлен ученик, который из-за компьютерной зависимости не посещал занятия. Оказалось, что родители не следят за его успеваемостью: отец постоянно на работе, а мать увлекается спиртными напитками. Светлана Ахсановна утверждает, что исправить подобную ситуацию возможно лишь тогда, когда отлажены отношения внутри семьи.

- В нашей школе, к счастью, нет прогульщиков. Бывает, что опаздывают на первое занятие, но это нарушение мы сразу устраняем, звоним родителям, - говорит директор школы №128 Роза Нургалиева.

- Многие дети живут в общежитиях, в домах под снос, где нет условий для учебы. Удаленное расположение центров досуга также влияет на ребенка, что может стать причиной девиантного поведения. Поэтому школа должна создавать все условия для развития: открывать новые секции, задействовать в них больше учащихся, - считает директор школы №110 Лимма Сержанина.

На совещании также рассмотрели вопрос профориентации школьников. Регулярно для учащихся проводятся анкетирования, экскурсии на предприятия и ярмарки вакансий на период летних каникул. Организована и «горячая линия». Как утверждают сотрудники Центра занятости, трудоустройство – удобный вариант для тех ребят, которые социально не защищены.

- Мы приглашаем учеников на тестирование, помогаем при выборе профессии. Также у нас работают мобильные центры, выезжающие в школы и оказывающие услуги по профориентации, - отчитался заместитель директора Центра занятости населения Октябрьского района Уфы Анвар Хазиахметов.

Бурно обсуждали и проблему дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с прошлым годом, число ДТП с участием школьников растет. Ребята переходят дорогу в неположенном месте, что и становится причиной дорожных происшествий. Однако, как утверждает статистика, больше аварий случается по вине взрослых.

- Вопрос не только актуальный, но и больной. Достучаться до родителей не так просто. Скоро мы дойдем до того, что станем вызывать их в комиссию по делам несовершеннолетних и индивидуально объяснять ситуацию. Пока взрослые не поймут, что безопасность детей – их первостепенная забота, ничего не изменится, - сказал исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды МВД г. Уфы Ильдар Ихсанов. – Необходимо каждый день доводить до ребенка Правила дорожного движения: хоть и звучит банально – «переходи на зеленый».

Как отмечают сотрудники полиции, большое количество ДТП с несовершеннолетними происходит и на скутерах. В связи с этим 15 ноября вступает в силу закон, привлекающий мотоциклистов к административной ответственности за отсутствие прав на транспорт.

Сегодня в школах внедряются светоотражательные элементы на одежде, портфелях и т. д., которые должны обезопасить жизнь ребенка на дорогах в темное время суток. Такими стикерами уже обеспечены почти половина начальных общеобразовательных учреждений нашего города. В Московской области привлекают к административной ответственности родителей, чьи дети находятся вечером на проезжей части без светоотражателя. Народные избранники теперь подумывают над тем, чтобы данный закон ввести и в столице Башкортостана.

Кстати…
За 9 месяцев 2014 г. в Уфе с участием детей произошло 163 ДТП, в них 171 получили травмы различной степени тяжести, а четверо погибли. 46 аварий случилось по вине школьников и 117 – по вине взрослых. Их количество превысило показатели прошлого года в Демском и Октябрьском районе. 45% от общего числа ДТП произошло при переходе проезжей части в неустановленном месте.

Автор: Индира МАГДАНОВА.