Юным уфимским изобретателям подарят «Гагарин-Центр»

Юным уфимским изобретателям подарят «Гагарин-Центр»

8 апреля в Уфе состоится открытие Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-Центр».

8 апреля в Уфе состоится открытие Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-Центр».

Почетными гостями торжественной церемонии станут Президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Владимир Ковалёнок, а так же Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Баландин.

«Гагарин-центр» - это современная научно-образовательная, проектно-моделирующая и техническая площадка, созданная для внедрения системы дополнительного образования уфимских школьников. Центр оснащен современным учебным оборудованием в сфере аэрокосмического моделирования, IT- технологий, 3-Д моделирования и цифрового производства.

- К работе в Гагарин-центре мы привлекли лучших преподавателей школ и вузов Уфы и республики. Педагоги будут использовать современные формы обучения, способные развить творческий потенциал каждого учащегося, - отметил организатор проекта, председатель Правления АНО «Виктори» Вадим Курилов. – Мы планируем создать на площадке комфортную среду для общения на профильные темы между учащимися, преподавателями и студентами.

- Планы у нас грандиозные. Мы уже запланировали проведение телемостов с техношколами и центрами других городов России, экскурсии на предприятия города и республики, проведение технических конференций школьников, - уточнил соавтор проекта, директор по развитию торгового центра «Башкирия» Ильдар Нуртдинов. – Самое главное, мы хотим профессионально готовить школьников к участию в олимпиадах разного уровня.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.