В Башкортостане продолжается конкурс проектов по инициативам школьников и по развитию школьных предуниверсариев

В Башкортостане продолжается конкурс проектов по инициативам школьников и по развитию школьных предуниверсариев
Конкурс проводят Министерство образования и науки Башкортостана совместно с управляющей компанией Евразийского научно-образовательного центра.

Победители конкурса получат субсидии из бюджета республики для реализации проектов на базе муниципальных образовательных учреждений.

Совет старшеклассников уфимской гимназии №39 им. Файзуллина А.Ш. подготовил проекты своих инициатив для участия в конкурсе. В первую очередь гимназисты хотят модернизировать школьное пространство для проведения внеурочных мероприятий и комфортного отдыха на переменах. Одной из идей стало создание в рекреациях гимназии мест для занятий настольным теннисом и проведение мастер-классов по обучению этой игре.

Кроме того, школьники разработали собственные проекты по созданию предуниверсария на базе гимназии в партнёрстве с одним из вузов Евразийского НОЦ. Главная цель проектов – повысить мотивацию школьников к изучению естественных наук, к проведению исследований, углублению знаний и получению практических навыков, которые будут полезными при продолжении образования по данному профилю.

В настоящее время в гимназии готовятся к внутришкольному собранию среди учащихся 5-11 классов, где школьники презентуют свои проекты для голосования за них. По итогам голосования выберут один проект, который и отправят на конкурс.

Условия конкурса – на сайте https://nocrb.ru/ib2024