В Башкирии будут выдавать сертификаты в частные детсады

В Башкирии будут выдавать сертификаты в частные детсады

Пилотным городом для проведения эксперимента станет Стерлитамак. Власти намерены заменить денежные выплаты их эквивалентом. Известны требования для получения сертификатов.

В Башкирии начнут выдавать сертификаты с ежемесячной стоимостью в 6 тысяч рублей семьям, в которых воспитываются дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающие детсады. С этим документом родители смогут определить малышей в частные дошкольные учреждения. Но есть ряд требований к мамам, сообщила и.о. вице-премьера правительства РБ Ленара Иванова.

-  При выдаче сертификата мы руководствуемся другим подходом. Его получат все семьи, имеющие детей от полутора до трех лет, не получивших место в муниципальном детском саду. Необходимые средства будет выделять республиканский бюджет. Мамы, выйдя на работу, начнут получать зарплату, плюс не потеряется их квалификация, которая за три декретных года в нашем динамичном мире быстро нивелируется. Выдачу сертификатов мы планируем начать с 1 сентября. В случае удачного прохождения пилотного проекта в Стерлитамаке, сертификат начнут выдавать по всей республике уже в будущем году,- пояснила она.

Предполагается, что после получения сертификата мама должна будет устроиться на работу. Сейчас в Башкирии насчитывается 5 400 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.