В Уфе открылся молодежный образовательный форум "Золото тюрков"

В Уфе открылся молодежный образовательный форум "Золото тюрков"

Владимир Путин: «Главное – вы все хорошо понимаете ценность добрососедства, мира, согласия между представителями разных народов. Эти принципы веками служили одной из основ российской государственности"."

Молодежный образовательный форум «Золото тюрков» открыт. Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил участников и напутствовал на успешную работу.

«Главное – вы все хорошо понимаете ценность добрососедства, мира, согласия между представителями разных народов. Эти принципы веками служили одной из основ российской государственности. Помогали нашим предкам сообща развивать страну, науку, культуру.

Убежден, что такие инициативы, как ваша встреча, служат консолидации общества, способствуют воспитанию в молодом поколении бережного отношения к высоким нравственным идеалам, к единой истории народов России», - говорилось в приветствии Президента.

Заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов пожелал участникам согласия и дружбы: «Наша великая Родина – многонациональное и многоконфессиональное государство. И в такой стране гармонизация взаимоотношений между этими народами является приоритетной задачей».

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов обратился к истории: он рассказал о том, как в годы войны советские солдаты, вне зависимости от национальной принадлежности, всегда были готовы прийти на помощь.

«Великой Победой мы обязаны людям, которые не задумывались о своей национальности, а просто делали общее дело – защищали Отечество, родной дом и любимую семью. Мы все с вами их потомки – один народ, и в этом наша сила. Мы большая, сильная страна, которая может побеждать и побеждает».

Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам национальностей, обращаясь к участникам, назвал Россию центром тюркского мира: «Историю России невозможно отделить от истории тюрков. Всё в ваших руках, друзья, храните, берегите, преумножайте культуру и традиции братских народов».

Баринова поддержал руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов: «Благодаря таким как вы, неравнодушным, сильным и смелым, наша страна нерушима. От всей души желаю удачи, продуктивной работы и успехов».

Где как ни на башкирской земле, где в мире и согласии проживают десятки различных этносов и народностей, говорить о гармонизации межнациональных отношений? Об этом заявил глава республики Башкортостан Рустем Хамитов:

«Сегодня формирование национального самосознания, российской идентичности требует совместных усилий государства и общественности. И форум «Золото тюрков» – яркий пример такого взаимодействия. Призываю вас не только изучать историю, но и хранить ее богатство».

На открытии форума организовали настоящий праздник национальных танцев и песен, благодаря которому участники увидели весь колорит тюркских народов.

После торжественного открытия прошла встреча Сергея Поспелова с молодёжным активом региона. Студенты, магистранты и аспиранты, молодые лидеры общественных организаций и движений задали руководителю Федерального агентства вопросы, волнующие молодёжь Башкортостана. Поговорили о реализации молодежной политики, межконфессиональных отношениях в молодёжной среде, форумной кампании, координации деятельности «Российского движения школьников» в регионах, работе движения «Волонтеры Победы» в преддверии главного майского праздника – Дня Победы.

Напомним, молодежный образовательный форум «Золото тюрков» проходит с 10 по 16 апреля. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Фонд нравственности и сохранения культурного наследия при поддержке Общественной палаты РФ и Правительства Республики Башкортостан.
Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ.