В Октябрьском в школьном конфликте разбирался консилиум

В Октябрьском в школьном конфликте разбирался консилиум

Классный руководитель и администрация школы не разобрались в конфликте, произошедшем между одноклассниками, и на одного из мальчиков стали давить учителя и родители других детей.

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова собрала педагогический консилиум в одной из школ города Октябрьский.

Причиной стало обращение отца одного из учеников школы. По словам папы, между семьей мальчика и образовательным учреждением установились натянутые отношения. Классный руководитель и администрация школы не разобрались в конфликте, произошедшем между одноклассниками, и на мальчика стали давить учителя и родители других детей.

Чтобы решить школьную проблему, на консилиум собрались члены комиссии по делам несовершеннолетних, социальные педагоги, представители социально-психологической службы и профессиональный медиатор.

Как отметила Милана Скоробогатова, главная задача школы – реализовать права детей на получение образования. При этом важно создавать комфортную психологическую атмосферу для каждого ребенка, и при решении конфликтных ситуаций педагоги должны соблюдать определенный алгоритм действий, который позволяет принимать решения в интересах детей.

В скором времени в Октябрьском, возможно, появится служба примирения при городском социально-психологическом центре.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.