Спасут ли образование универсариумы?

Спасут ли образование универсариумы?

За последние годы мы наблюдаем спад количества победителей предметных Олимпиад на высшем уровне. Какие варианты выходов из этой ситуации предлагают нам топ-менеджеры республиканского образования?

В последнее время в России стали развиваться универсариумы - российская система электронного онлайн-образования, построенная по технологии массовых открытых онлайн-курсов. Как говорит ректор Института развития образования Рамиль Мазитов, они как правило создаются на базе вузов, и для учеников 10-11 классов формируются профильные классы, где обучение ведется по школьной программе, но с углубленным изучением отдельных предметов. Причем обучение ведут преподаватели вузов. Республиканскую программу работы с одаренными детьми обещают разработать в ближайшие 2 месяца. Однако первые результаты можно будет оценить только спустя несколько лет.
Правда уже существуют данные из других регионов. Там учащиеся таких универсариумов показывают хорошие результаты на Всероссийских олимпиадах. В то время, как в Башкортостане за последние 2-3 года эти позиции отстали - несмотря на рост числа участников, победителей на олимпиадах немного. Так в прошлом году участвовало 97 победителей и призеров республиканских олимпиад. Из них лишь 36% заняли призовые места на заключительном этапе.В то время как в Челябинской области участвовало 145. Призерами стали 45%.
По мнению министра образования РБ Гульназ Шафиковой ситуацию поможет исправить полный перевод всей системы школьного образования в односменный режим обучения. Так лишь за последние четыре года число учащихся первой смены уже достигло 90%. В этом году в республике введут в строй новые школы в Уфе, Благовещенске и Октябрьском.
Есть и новшества, которые коснутся средние специальные учебные заведения республики. Отныне бюджетные места в колледжах будут распределяться согласно списку топ-50 востребованных профессий страны и нашего региона. Среди них пчеловодство, гостиничное и печатное дело, строительство и образование. К тому же по окончании учебного заведения выпускники вместо написания проверочной работы теперь будут сдавать демонстрационный экзамен.