Полминуты на спуск

Полминуты на спуск

Родители полагают, что горнолыжный спорт опасен для детей. Однако, по словам тренеров, вероятность получения травмы здесь абсолютно такая же, как и в любом другом спорте – разве что кроме шахмат.

У многих из нас словосочетание «горные лыжи» вызывает ассоциации с такими турбазами, как Аджигардак, Абзаково и другими местами Южного Урала. Однако места, где для любителей подобного экстрима настоящее раздолье есть и в Уфе. Например – крутые спуски к Белой в районе остановки «Трамплин».

Здесь и прошли соревнования СДЮШОР по горнолыжному спорту, послужившие открытием спортивного сезона. Всего в них принимало участие 140 юных спортсменов в разных возрастных категориях с 2001 по 2007 год, и младше. Самая высокая точка старта составила 170 метров.

Стартовали по одному. Это была короткая и быстрая гонка, требующая не стратегии, но максимальной концентрации внимания и сил. Дистанцию нужно было пройти быстро, плюс к этому еще максимально качественно обходя препятствия.

- Кто-то из детей любит скорость, кто-то приходит, потому что привлекает яркая спортивная одежда. Это касается в основном девочек. По-настоящему привязываются далеко не все, – отмечает тренер-инструктор Оксана Бирюкова.

Бывает, родители думают, что это опасно. Но, по словам тренеров, вероятность получения травмы здесь абсолютно такая же, как ив любом другом спорте – разве что кроме шахмат. А условия тренировок и соревнований подобранны максимально комфортно с учетом возраста. К слову, заниматься здесь могут дети с 4 лет.

Среди посещающих занятия есть особая группа ребят с проблемами слуха. Им уделяется особое внимание. Но нельзя сказать, что они слабее других, так например, вышедшая из этих стен Марина Зверева состоит в сборной России. Вообще, среди выпускников школы достаточно много громких имен. Это и Кирилл Ишмаев, бронзовый призер МДИ – 2013, и Артем Данилов, член сборной России по ски-кроссу, и многие другие.

В подростковом и юношеском возрасте занятия помогают развитию дисциплинированности, так же благодаря ним развиваются такие качества характера, как уверенность, целеустремленность, умение трудиться для достижения поставленного результата.

Кроме того, именно лыжный бег является особенно полезным с точки зрения физического развития. Польза от активного пребывания на свежем воздухе здесь сочетается с гармоничной работой всех групп мышц и систем организма. Как итог – не только хорошая форма, но и отличное состояние сердца, сосудов.

…Полминуты – много это или мало? Именно за столько, в среднем, преодолевалась самая большая дистанция. В этих коротких секундах кроются часы и дни упорной подготовки. Школьница Елизавета Воробьева 11 лет прошла дистанцию с результатом 26,81. Она стала первой в возрастной категории 2003 – 2006.

- Пришли сюда совершенно спонтанно: случайно по радио услышала о наборе в секцию, подумала – а почему бы нет? И с тех пор в решении ни разу не разочаровалась. Конечно, дочь прилагает к занятиям много усилий. Ей это по-настоящему нравится, и я за нее только рада – говорит мама спортсменки Светлана Воробьева.
Автор: Иван БЕГМА.