Книги в России подорожали на 15%

Книги в России подорожали на 15%

По мнению экспертов, при дальнейшем подорожании бумажных книг читатели будут поставлены перед выбором — воспользоваться услугами районных библиотек либо же переходить на электронные и аудиоверсии.

С начала года в России на 15% подорожала книжная продукция. Издательства подняли цену из-за неуравновешенности курса валют.

И это далеко не предел. В дальнейшем книги подорожают еще не раз.

«По словам директора книжной сети «Буквоед» в Петербурге Дениса Котова, произошедшее подорожание вызвано, прежде всего, падением рубля и тем, что издательствам приходится закупать бумагу для книжной продукции за рубежом. Кроме того, по словам Котова, «есть авторские права на произведения западных авторов, а также расходы на приобретение и ремонт печатающего оборудования, которое закупается за иностранную валюту», - пишет pro-books.ru.

Напомним, с начала года резко выросла в цене бумага производства отечественных целлюлозно-бумажных комбинатов. Это сразу отразилось на работе и книжных издательств, и СМИ. Правительство поручило Министерству экономического развития и Министерству промышленности и торговли подготовить предложения по решению возникшей проблемы и недопущению коллапса в отрасли, также по фактам незаконного завышения цен проводятся проверки предприятий Федеральной антимонопольной службой.

По мнению экспертов, при дальнейшем подорожании бумажных книг читатели будут поставлены перед выбором — воспользоваться услугами районных библиотек либо же переходить на электронные и аудиоверсии книг.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.