Девчонки не стоят в сторонке...

Девчонки не стоят в сторонке...

... а знакомятся с оружием и мечтают о работе в полиции.

... а знакомятся с оружием и мечтают о работе в полиции.

Подержать в руках оружие и прикоснуться к истории смогли подростки из группы социального риска. Для школьниц были организованы сборы в юридическом институте МВД.

В течение двух дней организаторы проводили для детей экскурсию в музее вуза, рассказывали о сотрудниках, показывали настоящие оружия, которые сохранились со времен войны. Если в первый день школу МВД посетили мальчики, то участниками вторых сборов стали девочки.

- Мы считаем, что такое разделение – эффективно, ведь здесь в основном учащиеся, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, стоящие на учете в ОДН, - говорит ведущий специалист Управления образования Лия Аликеева. – Наша цель – профилактическая работа: благодаря таким мероприятиям дети смогут увидеть другую сторону жизни, приобщиться к культуре.

- На месте музея нашего института раньше располагался мужской монастырь, который закрыли после революции 1917 года. На его базе создали концлагерь, потом появилась артиллерийская школа. И в 1935-ом здесь открывают детскую трудовую колонию, где воспитывался Герой Советского Союза Александр Матросов. Кстати, в музее сохранилась его кровать, - рассказывает инспектор ОМПО, майор милиции в отставке Дарис Авхадеев.

Девчонкам 10–15 лет. И каждая живет мечтами о благородной профессии.

- Интересно было узнать, чем занимались наши дедушки. Особенно приятно подержать в руках оружие. Мне 13. Хочу стать архитектором. Однако, побывав сегодня в юридическом институте, начала подумывать о профессии полицейского. Это очень ответственный труд, - делится впечатлениями одна из участниц сбора.
Автор: Индира МАГДАНОВА.