Абитуриент – вуз: новые отношения

Абитуриент – вуз: новые отношения

Основная особенность вступительной кампании этого года – большой поток абитуриентов и довольно низкие баллы по ЕГЭ.

18-летний Никита Бобрук радостно демонстрирует маме приказ о зачислении в Авиационный университет.

Документ опубликован на официальном сайте УГАТУ и достаточно зайти в Интернет, чтобы его продемонстрировать самому близкому человеку, который переживал больше всех. Мама поверит, только если увидит документ своими глазами. И вот она заветная строчка – на десятой странице приказа ректора, фамилия сына – одиннадцатая сверху. Мечта сбылась – парень поступил на факультет «Государственное и муниципальное управление». Весь предыдущий год оказался для этой уфимской семьи полон переживаний. Но теперь опасения позади, хотя, как признается сам Никита, итог мог быть совершенно другим.

- Я усиленно осваивал тесты по ЕГЭ последние два месяца обучения в школе. Настроился - и сделал все. ЕГЭ – ведь одновременно и выпускной, и вступительный экзамен. А проходил он в этом году под прессингом камер. Я даже стакан с водой попить взять боялся! Оказалось, что набранные мной 166 баллов по сравнению с другими абитуриентами – хороший результат, - рассказывает без пяти минут первокурсник УГАТУ Никита Бобрук.

Как отметили ответственные секретари приемных комиссий вузов Уфы, основная особенность вступительной кампании этого года – большой поток абитуриентов и довольно низкие баллы по ЕГЭ. Сказалось, что к процессу и общественность, и власти отнеслись гораздо тщательнее.

- Мы ожидали около 7 тысяч заявлений, а в итоге приняли больше – около 8 тысяч, - рассказывает «УВ» ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Фиданис Тимирханов, - Неожиданно много среди поступающих оказалось граждан Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Турции. Особой популярностью пользовались специальности «Право и правоохранительная деятельность» (25 человек на место) и «Педагогика и психология девиантного поведения» (7 человек на место). Также интерес у абитуриентов Педуниверситета вызвали экономический и факультет дизайна. Рост подачи заявлений был зафиксирован и на специальности педагогического направления. Эксперты считают, что вчерашние школьники и их родители, поддерживающие поступление сюда, надеются в будущем на меры социальной поддержки от государства – льготы, жилье и выгодные программы.

В другом популярном высшем учебном заведении – УГНТУ – 96 процентов бюджетных мест на сегодня освоены. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Виля Ямалиева, принято около 7 тысяч заявлений.

- В среднем конкурс у нас в этом году был семь человек на место. Особенно востребованными стали три специальности - «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи», «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки», «Промышленное и гражданское строительство», - сообщил Ямалиев.

Тем временем в Академии ВЭГУ до 11 августа этого года планируют закрыть все бюджетные места, а прием документов на обучение на платной основе будет продолжаться до 20 августа. Как заявил проректор Искандер Кузеев, принято более 600 заявлений:

- В среднем у нас конкурс - два человека на место. Баллы по ЕГЭ в этом году снизились, это, наверное, тенденция по всем высшим учебным заведениям. Образовательный рынок сужается, поэтому новые специальности мы не вводили.

В Башгосмедуниверситете в этом году впервые ввели так называемый «целевой договор». Раньше он назывался – «целевое направление». Новшество сразу же доказало свою эффективность – 301 место для целевого приема оказались укомплектованными. Ответственный секретарь приемной комиссии Дамир Валишин считает, что трехсторонний документ (между абитуриентом, муниципалитетом и вузом) дисциплинировал выпускников.

- Судя по опыту прошлых лет абитуриенты, имеющие на руках целевые направления, до нашего университета могли вообще не дойти. В этом году картина совершенно противоположная, - рассказывает Дамир Валишин. - А самыми популярными ежегодно у нас становятся специальности «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия», - сказал он.

Еще одна особенность приемной кампании-2014 - поступление на бюджетные места беженцев из Украины, которые желают продолжить обучение в России. Для переселенцев выделили квоты в 12 вузах страны. Начальник отдела высшего профессионального образования Министерства образования РБ Лилия Ханипова сообщила, что ни один университет нашего региона в список, составленный на федеральном уровне, не попал.

Впрочем в наших высших учебных заведениях предусмотрена квота для абитуриентов Крыма. Но из 66 предоставленных бюджетных мест закрылись лишь 15. Полностью квоту смог закрыть лишь Уфимский государственный университет экономики и сервиса, где по направлению бакалавриата поступили 10 выпускников крымских школ. В БашГУ – трое из десяти, в УГНТУ – двое из шести.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.