Я поведу вас в музей…

Я поведу вас в музей…

Сказал нам - слушателям курса пожарно-технического минимума - на  третий день обучения преподаватель кафедры «Пожарная безопасность» ЧОУ «Межотраслевой институт по охране труда, экологии и промышленной безопасности» Вячеслав Тангаев.

Мы с большим интересом слушали его увлекательные рассказы об истории создания пожарной охране города Уфы, которая недавно  отметила свою 201-ю годовщину со дня образования. А когда Вячеслав Николаевич сказал нам, что у нас в городе есть даже музей противопожарной службы по улице Октябрьской революции 14, мы захотели побывать в нем. Несмотря на то, что подобные экскурсии не предусмотрены программой обучения, руководство института дало «добро» на это мероприятие.

И вот 3 августа наша группа прошлась по залам музея, созданного еще в 1970 году как пожарно-техническая выставка и осталась под большим впечатлением от увиденного. Мы с удивлением узнали, что когда-то на месте нынешнего монумента Дружбы располагался Уфимский кремль, который сгорел от грозового разряда в 1759 году. И даже смогли увидеть воочию, как это произошло на действующем макете. Интересными показались экспонаты старинных касок и пожарно-технического вооружения. Я  вместе со своими коллегами - специалистом по пожарной безопасности АО НПП «Бурсервис»Эльвирой Гильмияровой  и инженером связи ПАО «Башинформ связь» Иваном Курилехом  не удержались,  решила попробовать себя в роли огнеборцев и взялась за ручку пожарного насоса, который выпускался в нашем городе на заводе Гутмана. Понравились нам залы с современной пожарной техникой и спортивной славы по пожарно-прикладному спорту, в котором башкирские прикладники  считаются одними  из сильнейших не только в России, но и мире. С большим интересом мы посмотрели фотографии старых и современных городских пожарных частей, героев-огнеборцев и многое другое.

Одними словом, посещение музея закрепило наши знания, полученные в институте, дало наглядное представление о том, как обеспечивается безопасность в нашем городе.  Мы выражаем искреннюю признательность организаторам такой замечательной экскурсии, которая может стать новой формой обучения пожарным знаниям специалистов разного профиля.        

Автор: Алсу ГАНИЕВА.