Владимир Путин поддержал идею помогать библиотекам

Владимир Путин поддержал идею помогать библиотекам

Об этом глава государства заявил на заседании Совета по культуре и искусству, состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение оказывать помощь библиотекам. Об этом глава государства сказал на состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании Совета по культуре и искусству.

- Предложение по поводу включения в перечень показателей качества работы регионов в том числе и состояние в этом секторе, в библиотечном деле, – это правильно, так же как и некоторые другие Ваши предложения. Вы сказали, что у Вас скромные предложения. Но надо сказать, что в библиотеках вообще работают скромные люди, внешне не такие яркие, их не знают миллионы, но они делают исключительно важную работу. Спасибо за эти предложения, мы постараемся тоже реализовать, - сказал Путин.

Помощь будет включать своевременное и ритмичное комплектование фондов библиотек, в том числе новинками книжного рынка. Это предусмотрено в том числе национальной программой в сфере культуры.

По словам директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, за последние три года в стране закрылись 1,5 тысячи муниципальных библиотек. Также принято решение о модернизации 660 библиотек.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.