В Уфе стартовал социально-экологический проект «Крышечки спешат на помощь»

В Уфе стартовал социально-экологический проект «Крышечки спешат на помощь»

Сегодня Министерстве природопользования и экологии РБ прошла пресс-конференция, на которой представят основные положения акции

Теперь,  протягивая  руку помощи  городской экологии,  мы сможем  сделать  жизнь  лучше  детишек  с онкологическими заболеваниями, считают организаторы.

Общественный  благотворительный проект «Чистая Уфа» запускает акцию сбора пластиковых крышек,  вырученные деньги от которой пойдут на приобретение современных  маневренных  каталок  для  Центра  паллиативной помощи  Республиканского клинического онкологического диспансера.

- Мы будем принимать крышки со второй,  четвертой  и  пятой  маркировками, - делится  руководитель проекта  «Чистая Уфа» Елена Воробьева. -  Вторая  присутствует  обычно  на бутылках с молочными  и газированными напитками,  водой,   квасом,  на упаковках от йогурта,  сгущенки,  кетчупа  и  майонеза, а также ручках и колечках от бутылок.  Четвертую  и пятую можно обнаружить на крышках  какао,  творожного сыра,   детских пюре «Агуша» и «Фрутоняня»,  средств для мытья посуды,  ополаскивателей для белья,  шампуней,  кремов,  упаковках от киндеров и бахил.  Перед сдачей  крышки нужно не только помыть, но освободить  от   пластмассовых элементов с теми маркировками,  которые не заявлены в акции.
По  словам  Воробьевой,  для  оставшихся  без крышек  бутылок  предусмотрят  специальные сетки,  которые,  по задумке организаторов, будут иметь форму сердца и расположатся возле нескольких торговых центров.  Точки  для сбора пока не определены,  но предполагается,  что  они  могут  появиться  где угодно – от офисов до подъездов.

-  Центр паллиативной помощи действительно нуждается в таком дорогостоящем оборудовании,  как  современная  маневренная каталка.  Онкобольным  детям сложно перемещаться,  и  такая  помощь  будет  весомым  вкладом  в  улучшение  качества  их  жизни, - отметил  заместитель  главного  врача  по  внегоспитальной помощи Республиканского клинического онкологического диспансера  Ильдар  Богданов.

Акция также станет  еще одним шагом горожан к раздельному сбору отходов, а собирать их будет легко и интересно  как  детям,  так и взрослым.  


Фото: пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Автор: Юлия Головина