В Уфе среди отравившихся алкоголем - три подростка

В Уфе среди отравившихся алкоголем - три подростка

Участились случаи отравления спиртосодержащей продукцией. В связи с последними событиями в Иркутске и приближающимися праздниками по стране проводятся проверочные закупки. В 2016-м году в Уфе зафиксировано 450 человек с токсикологическим отравлением. Из них три подростка в возрасте 15-17 лет. В 93% случаев - из-за этанола.

- Неравнодушные граждане нашего города сообщают о несанкционированной продаже продукции, но этих звонков не так много. Большая часть – это информация, добытая сотрудниками. Хотелось бы, чтобы жители оповещали о таких фактах, - рассказал на недавней пресс-конференции врио начальника отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Кочетков.

Роспотребнадзором по РБ в этом году было проверено 45 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Проинспектировано 2220 литров жидкости. По результатам исследований, по причине истечения срока годности, было снято с реализации три партии, а также вынесено 16 постановлений о наложении административных штрафов.

- Люди, страдающие алкогольной зависимостью, постоянно подвергают себя большому риску. Употребляют даже средства бытовой химии. Что касается доступного всем боярышника, то сейчас в Министерстве здравоохранения обсуждается вопрос рецептурного отпуска медицинских спиртосодержащих настоек, - отметила заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера №1 Лилия Михайлова.

В канун новогодних праздников врачи-наркологи дают свои рекомендации. Самое главное – соблюдать меру. Нормой считается, когда алкоголь остается для человека гастрономическим изыском. Стоит, конечно, покупать качественные напитки. Помнить, что хорошее французское шампанское не может стоить меньше 2000 рублей, а игристое вино - меньше 400. Важным условием остается присутствие на столе сытной закуски и цитрусовых.

Автор: Мария АПКАРИМОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.