В Уфе прошли масштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов

В Уфе прошли масштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов

В Орджоникидзевском районе Уфы состоялась комплексная тренировка с органами управления и силами Башкирской территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

По замыслу учений, в службу спасения Уфы поступила информация о том, что при плановом обходе работниками ООО «РН-ВО» на участке продуктопровода «УНПЗ-ПСП «Черкассы» обнаружен пропуск нефтепродукта в месте незаконной врезки. Обследование территории показало, что вещество, разлившееся на площади 300 кв.м., достигло реки Шугуровки, тем самым, создав угрозу попадания нефтепродукта в Уфимку и Южный водозабор. Кроме того, при попытке устранить утечку на участке трубопровода произошло возгорание. В результате происшествия 1 человек погиб, двое получили ожоги лица и рук 1-2 степени.

На место ЧС были направлены все необходимые службы, также в непосредственной близости от аварии организована видеоконференцсвязь для оперативной передачи информации о ходе проведения работ.

Так, силами газоспасательных формирований филиала ПАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», Поисково-спасательного отряда Уфы на реке Шугуровке установлены боновые заграждения, препятствующие распространению нефтепродукта. Ими также были организованы сбор и откачка вещества. Параллельно пожарными подразделений филиала «Башкирия» ООО «РН-Пожарная безопасность» было локализовано и ликвидировано возгорание на участке трубопровода, сотрудниками ГСО ПП «УНПЗ» устранена течь и эвакуированы пострадавшие, которым находящиеся на месте медицинские работники оказали необходимую помощь. Чтобы выяснить объем нанесенного экологического ущерба, специалистами Управления государственного аналитического контроля был произведен забор проб воды и грунта.

Завершающим этапом тренировки стала организация работ по рекультивации земельного участка, утилизации загрязненного грунта, очистке береговой линии реки Шугуровки и возобновлению работы трубопровода.