В Уфе проходят «Фахретдиновские чтения»

В Уфе проходят «Фахретдиновские чтения»

В столице Башкортостана идут торжества, приуроченные к двум важным датам: 100-летию учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана и 25-летию его правопреемника − ДУМ РБ.

В честь двойного юбилея в Уфе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения».

В торжествах приняли участие председатель  Государственного Собрания–Курултая РБ Константин Толкачев, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Приехали высокие гости - представители Духовного управления мусульман Российской Федерации, МГУ, Московского исламского института.

В центре Чтений - обсуждение гуманистической миссии мусульманского духовенства, жизнь и деятельность просветителя  муфтия и улема Ризаэтдина Фахретдина.
- В нашей Конституция свобода вероисповедования и совести - одна из фундаментальных прав наших граждан, - сказал, общаясь с журналистами, Константин Борисович, - и государство делает все возможное, чтобы эти права были доступны для каждого человека, у нас очень мощный законодательный массив, даже перечисление тех идей, заложенных в него, займет большое количество времени, но я не знаю ни одного факта в республике, говорящего об ущемлении религиозных прав, наших граждан.

- Религия должна сохраняться в сердцах и, прежде всего, делах, - сказал, обращаясь к участникам конференции, Талгат Таджуддин, - Аллах не смотрит на ваши лица, на цвет кожи, он смотрит в сердца и деяния. За годы возрождения в стране построено 7 с половиной тысяч мечетей, 50 тысяч православных храмов. В Башкортостане 30 лет назад было всего 16 мечетей, а сейчас 1200, и их нужно наполнять духовным содержанием и противостоять экстремизму, и здесь важно доброе сотрудничество с другими конфессиями. Мы свободно встречаемся, обсуждаем проблемы, в учебных заведениях проходят курс истории религии. Изучать историю и культуру, не имея основ нравственности не мыслимо.
- Если у человека есть вера, то все остальное будет, - отметил митрополит Никон. - Наша республика – образец межконфессиональных отношений, такого в России нет нигде, и это сотрудничество благотворно, мы видим его плоды.

За истекшую четверть века ДУМ РБ сплотило вокруг нравственных и духовных ценностей ислама сотни тысяч верующих, ведь только местных общин в нем более 700, в большинстве из них центром религиозной жизни является мечеть, возведенная на средства самих же верующих.

Лилия ЗИМИНА.
Фото Валерия ШАХОВА.