В Уфе обсудили подготовку к летним МДИ

В Уфе обсудили подготовку к летним МДИ

Об этом доложил замглавы городской администрации Рустем Газизов.

Международные детские игры в Уфе пройдут с 9 по 14 июля 2019 года.

В своем выступлении он отметил, что Международные детские игры проводятся с 1968 года при поддержке Международного Олимпийского Комитета. Основными задачами игр являются развитие детского спорта, установление дружественных связей, общение детей разных стран со своими сверстниками.

За пятидесятилетнюю историю в них приняли участие десятки тысяч детей из девяноста пяти стран всех континентов, более шестисот городов, тридцать семь из которых – российские.

В Играх участвуют сборные городов, а не стран. Таким образом, талантливые юные спортсмены, которые не попадают в сборную команду своей страны, имеют возможность получить опыт участия в международных соревнованиях. В свою очередь, для некоторых ребят участие в Международных детских играх становится отправной точкой для попадания в национальную сборную.
Решение о проведении летних Международных детских игр в Уфе было принято на аАссамблее Комитета Международных детских игр в городе Нью-Тайбэе в июле 2016 года.

Заявка Уфы поддержана благодаря успешному проведению зимних Игр в 2013 году, в которых участвовали юные спортсмены двадцати стран из пятидесяти девяти городов, в том числе – 31 город России.

Также Уфа стала единственным городом – членом Генеральной Ассамблеи Комитета Международных детских игр.

В 2019 году в соревнованиях в Уфе примут участие 1,5 тыс. спортсменов из 80 городов 35 стран.

Игры пройдут по девяти Олимпийским видам спорта: плавание, фехтование, греко-римская борьба, футбол, легкая атлетика, баскетбол 3х3, пляжный волейбол, дзюдо и соревнования скалолазов.

Церемония закрытия Игр состоятся на территории парка «Ватан».

В настоящее время ведется подготовка судейских кадров, формирование сборных команд по видам спорта, прорабатывается вопрос приобретения необходимого инвентаря и спортивного оборудования.

В конце октября стартовал набор волонтеров на Международные детские игры. На данный момент поступило более 400 заявок. Всего при проведении Игр планируется задействовать 600 волонтеров.

Помимо соревнований, для участников и гостей Игр предусмотрена официальная и развлекательная программа.

В свою очередь, глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин поручил соответствующим службам продолжить работу по подготовке к Международным детским играм и провести их на высоком организационном уровне.

- Международные детские игры должны запомниться с наилучшей стороны всем участникам и гостям соревнований. Кроме того, необходимо в культурно-познавательной части для участников Игр наиболее полно представить столицу нашей республики, достопримечательности и красоту города, национальный колорит Башкортостана, – отметил глава Администрации города.

Автор: Ольга Яковлева