В Уфе мошенники пробираются в дома под видом сотрудников «Уфаводоканала»

В Уфе мошенники пробираются в дома под видом сотрудников «Уфаводоканала»

В Уфе участились случаи обращений от жителей многоквартирных домов  с информацией о визитах и звонках неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками МУП «Уфаводоканал».

«Сотрудники» требуют от жильцов в срочном порядке заменить счетчики воды, заявляя, что в случае отказа, жильцам будут начислены штрафы. При этом цены озвучиваются значительно выше, чем в среднем на рынке таких услуг. Удостоверения незнакомцы предъявлять отказываются.

Жителям Уфы следует быть внимательными и помнить:

1. МУП «Уфаводоканал» в соответствии с действующим законодательством оказывает услуги водоснабжения и водоотведения, осуществляет контроль за правильностью учета и взимает плату только в индивидуальных (частных) жилых домах, а так же в многоквартирных домах, собственники которых выбрали непосредственный способ управления в жилых домах, число квартир в которых не превышает 30.

2. В случае управления многоквартирным домом управляющей компанией, функции по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, проверке исправности приборов учета в квартирах, контролю за своевременностью их поверок и сохранностью пломб осуществляет управляющая копания (либо ТСЖ в зависимости от выбранного способа управления).

3. Все сотрудники МУП «Уфаводоканал» при осуществлении проверок имеют при себе удостоверение, содержащее ФИО сотрудника, его фото, дату выдачи, номер и срок действия. По требованию жильцов сотрудник МУП «Уфаводоканал» предоставляет удостоверение.

МУП «Уфаводоканал» призывает жителей быть предельно осмотрительными и не пускать в дом подозрительных личностей. Если приборы учета воды исправны, не истек срок поверки, на них нет механических повреждений и нарушений контрольных пломб, то их замена не требуется, а значит требования незнакомцев не обоснованы.