В ПДД введено понятие «опасное вождение»

В ПДД введено понятие «опасное вождение»

В правила дорожного движения России введено понятие «опасное вождение». МВД подготовило соответствующий законопроект, в котором уточняется, что новый термин характеризуется определенными действиями водителя. Это, прежде всего, частое и неоправданное перестроение, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала в транспортном потоке, а также необоснованное резкое торможение.

Каким будет штраф, станет ясно, скорее всего, осенью этого года. Пока же МВД предлагает установить его в размере до 5 тысяч рублей. В ведомстве уверены, что административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен данным термином. По действующим ПДД за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, взыскивают в виде административного штрафа в размере 500 руб. (часть 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающемся в случае «опасного вождения» в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, также установлен штраф в размере 1,5 тыс. руб. (часть 1 статьи 12.15 Кодекса).

- У золотой молодежи денег уже столько, что они не знают, как выделиться. Социальные сети и фотографии уже не впечатляют, и они привлекают к себе внимание вот такими гонками. И пока в России не была принята поправка по "опасному вождению", любители быстрой езды этим пользовались. Этот бич есть везде, по всей стране, поэтому этот закон служит для того, чтобы прекратить безобразие на дорогах, - считает руководитель общественной системы "Обеспечение дорожной безопасности" Константин Крохмаль.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.