В Башкортостане на реке Зилим откроют природный парк

В Башкортостане на реке Зилим откроют природный парк

Он развернется в районе Киндерлинской пещеры. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поддержал идею.

Республиканские власти готовы вернуться к рассмотрению вопроса о создании природного парка на реке Зилим в районе Киндерлинской пещеры, заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании Попечительского совета башкирского отделения Русского географического общества.

- Что касается парка на Зилиме, давайте вернемся к рассмотрению вопроса. Мы никогда не возражали против новых памятников природы, новых территорий. Насколько я знаю, хозяйственная деятельность там практически не ведется. По крайней мере, мы упорядочим посещение туристами этой территории, - сказал Рустэм Хамитов.

По словам председателя башкирского отделения Русского географического общества Камиля Зиганшина, уже есть успешные примеры. Так, после вмешательства властей республики удалось улучшить ситуацию в природной зоне на горе Иремель, где сейчас турпоток увеличился вдвое. По словам Камиля Зиганшина, Киндерлинская долина с уникальными природными условиями в настоящее время постепенно загрязняется из-за неорганизованного отдыха и вмешательства в экосистему путешественников.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников.