В Башкирии скоро появятся аудиокниги для слепых на разных языках

В Башкирии скоро появятся аудиокниги для слепых на разных языках

Проект мультиязыковых аудиокниг для незрячих реализуется в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых

Данный проект победил в конкурсе на соискание грантов Главы РБ на поддержку проектов, направленных на сохранение и развитие государственных языков Башкортостана и языков народов Башкортостана.

В республике 8 базовых библиотек по обслуживанию марийского, белорусского, латышского, украинского, мордовского, удмуртского, чувашского, татарского населения, но для незрячих пользователей практически отсутствует возможность «прочитать» книгу на родном языке, а также получить информацию в доступной для незрячих форме об истории и традициях своего народа.

Основной целью данного проекта является обеспечение незрячим и слабовидящим пользователям беспрепятственного доступа к информационным ресурсам, составляющих национальное культурное достояние народов России, в доступных форматах для незрячих.

Вскоре в библиотеках появятся рельефно-графические пособия об основных этнических группах региона  и мультиязыковые аудиокниги на языках народов. Аудиокниги на русском и башкирском языках будут записаны с дикторами в ГБУК РБ БРСБС.