В Башкирии Роспотребнадзор дал рекомендации на случай заболевания гриппом

В Башкирии Роспотребнадзор дал рекомендации на случай заболевания гриппом

Ведомство опубликовало памятку-предупреждения на собственном сайте. При наступлении холодов специалисты советуют тщательнее следить за собой.

С наступлением холодов увеличивается число заболевших ОРВИ и гриппом. В связи с этим региональном управление Роспотребнадзора распространило рекомендации жителям Башкирии, как не заболеть гриппом.

Эксперты напоминают, что симптомы простуды - внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью и кашлем. С момент заражения до их проявления проходит, как правило,  12-48 часов в зависимости от индивидуальных качеств организма. При этих признаках следует обращаться к врачу.

- Если в доме появился больной гриппом необходимо по возможности, изолировать заболевшего в отдельной комнате; вызвать врача на дом; выделить отдельную посуду; в течение дня 5-6 раз проводить проветривание квартиры и влажную уборку; полотенца, носовые платки больного должны быть одноразовые, многоразовые - обеззараживать кипячением или проглаживать утюгом с 2-х сторон после стирки; при уходе за больным необходимо использовать маску, а пища больного должна быть питательной, с достаточным количеством витаминов. Кроме того, нужно давать больному обильное питье, - пояснили в Роспотребнадзоре.  


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников.