В Башкирии определили стоимость молока

В Башкирии определили стоимость молока

Цена на сырое молоко в республике стабилизировалась на уровне 21 рубля за литр, сообщил и.о. вице-премьера, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

- Во время пятого заседания «Молочных сессий», которые прошли в Москве 11 декабря, аналитики заявили, что цены на сырое молоко стабилизировались и больше падать не будут. Цены будут расти и зимой, и летом. Но ожидается небольшая просадка по потреблению самих молочных продуктов. Удивительно, что, по словам аналитиков молочного рынка, в октябре-ноябре уменьшилось потребление стандартного кефира. Это связывают с тем, что молодое поколение отдает предпочтение йогуртам, а не кефиру, — отметил Ильшат Фазрахманов в интервью ИА Башинформ

При этом он отметил, что молочная отрасль республики будет получать государственную поддержку.

Стоимость сырого молока сильно влияет на цену конечного продукта, в то же время падение этого фактора делает невыгодным содержание молочных ферм.  Так, в этом году правительство Башкирии направило дополнительные 600 млн рублей на поддержку молочного производства. Деньги пошли на компенсацию потерь, которые аграрии понесли из-за низких закупочных цен на сырое молоко.

Автор: Ольга Яковлева