Уфимская художница Юлиана Русакова побывала на Байконуре

Уфимская художница Юлиана Русакова побывала на Байконуре

Участники и призеры молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2014" наблюдали запуск космического корабля."

17 февраля 2015 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У», которая доставит на МКС необходимый груз: топливо, продукты питание, биологические эксперименты, а также посылки космонавтам от родственников.

Запуск космического корабля наблюдали участники и призеры Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича второй раз проводится в Самарской области.

В республику Казахстан, в город Байконур, прибыли ребята из 10 регионов ПФО. Два дня выдались очень насыщенными. Делегация посетила несколько музеев, где студенты узнали об истории развития космонавтики в России, о строительстве космодрома Байконур и развитии самого города.

От Республики Башкортостан в состав делегации входила молодая уфимская художница, участница «iВолги-2014» Юлиана Русакова. Со своим проектом «Короткометражный фильм «Выход есть», в смене «Арт-квадрат» Юлиана прошла в федеральный этап Молодежного конвейера проектов Форума.

- Я получила массу эмоций и впечатлений. Это, безусловно, уникальная возможность - увидеть своими глазами старт космического корабля. Вчера вернулась домой и сразу за кисть, - делится впечатлениями от поездки Юлиана.

Кульминацией пребывания на Байконуре стало присутствие на запуске космической ракеты «Союз-У». За 20 минут до старта делегация прибыла на смотровую площадку. После того как объявили обратный отсчет, присутствующие затаили дыхание. Это был самый волнительный момент – под яркий свет и оглушительный шум ракета в считанные секунды взмыла в воздух, через несколько мгновений она исчезла под облаками, оставляя за собой лишь звуковую вибрацию.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.