Уфа в ТОП-5 в стране по числу голосов за новые банкноты

 Уфа в ТОП-5 в стране по числу голосов за новые банкноты

Уфа вошла в ТОП-5 российских городов, набравших наибольшее число голосов в отборе символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2 000 рублей. Башкирская столица предложила изобразить памятник национальному герою Салавату Юлаеву. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

- По состоянию на 8 июля на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали жители 970 из 1113 городов страны. Через социальные сети проголосовали 385 905 человек, голосованием с помощью SMS воспользовались 63 288 пользователей, - говорится в сообщении регулятора.

Первое место по числу голосов – у монумента «Родина-мать зовет!» (Волгоград), второе – Золотой мост (Владивосток), «Памятник затопленным кораблям» (Севастополь) на третьем месте и на четвертом – крепость Нарын-кала (Дербент). Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.