Уфа - город мастеров

Уфа - город мастеров

В этом мы  еще раз убедились на празднике 12 июня. Вязальщицы, рукодельницы в разных техниках, мастера по дереву, металлу, изготовители украшений и различных сувениров образовали на площади свой «Город мастеров».

- Это ручная работа? – спрашивают покупатели, разглядывая глиняные кувшины, сделанные  из войлока  игрушки, или  необычной формы украшения.
Нужно сказать, рядом на площади расположились и индивидуальные предприниматели и уже известные  фирмы? В юрту, где расположились представители ГУП БХП «Агидель» заходили с большим желанием. Их изделия – бренд республики – - расписанные шкатулки, посуда, национальная одежда, предметы быта, украшенные башкирским орнаментом - непременный праздничный атрибут.
…Ремесло действительно может стать не только хобби, но и кормить семью, дать достойный заработок.
. К примеру, Раиля Багаутдинова плетет из бисера настоящие шедевры – яркие колье, браслеты, серьги. Любой наряд с такими украшениями заиграет. Раиля много лет отработала на тяжелом и вредном производстве, далеком от эстетики, а теперь на пенсии, может посвятить себя любимому занятию – рукоделью.  Как говорит она сама, тяга к прекрасному была всегда, шила, вязала с юных лет, и выйдя на пенсию занялась изготовлением бижутерии. И… превратила хобби в довольно прибыльное дело.
- Делаю все с удовольствием, - говорит мастерица, - надеюсь, что и моя работа подарит хорошее настроение клиенткам. Но для успеха нужны не  только творчество, чувство вкуса и знание  технологий, но и упорство в продвижении своего дела. Умение занять на этом рынке свою нишу.
Город мастеров заряжает желанием и самому непременно начать что-то мастерить, вязать, создавать своими руками украшения. А почему бы и нет? Ведь чем больше у человека умений, тем крепче он стоит на земле.
Лилия ЗИМИНА.
Фото автора