У богатых отберут маткапитал?

У богатых отберут маткапитал?

Министерство финансов предложило делить матерей на нуждающихся и не очень.

Замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов озвучил идею дифференциированного подхода к выплате материнского капитала, сообщает «Российская газета».

По мнению чиновника, неверно распределять деньги всем одинаково. Необходимо исходить из того, насколько нуждается семья.

На сегодняшний день сертификат на маткапитал получили уже 5,5 млн семей. Более 3 млн им воспользовались и, в основном, направили эти деньги на улучшение жилищных условий.

Есть мнение:

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:


- Экономить на детях - последнее дело, а, видимо, именно этим предлагает заняться минфин. Доход среднероссийской семьи и так невысок. Рождение каждого последующего ребенка снижает уровень ее благосостояния.

Владимир Ионцев, профессор, завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

- Для крайних групп населения - олигархов и маргиналов - материнский капитал не представляет большой интереса. У первых своих средств хватает, а вторые и рады были бы получить и пропить эти деньги, но на руки их не выдают. Хотя, как мы знаем, некоторым это удается, что дискредитирует саму идею материнского капитала.
Согласен, что обязательно нужно модернизировать эту помощь. Я поддерживаю идею дифференциации этих выплат. Определить критерии, кому давать, кому нет, несложно. Возможно, даже есть смысл каким-то семьям - многодетным, тем, кто реально занимается воспитанием, давать больше денег.

Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, советник министра образования Московской области:

- Сразу напрашивается вопрос: кто и по каким критериям будет определять нуждаемость? Кроме того, ситуация часто меняется: сегодня в семье все в порядке, она не нуждается, завтра все по-другому.
В 2007 году, когда было принято решение о выплате маткапитала, это был очень важный психологический момент: государство повернулось лицом к семье, семья - к государству. Люди восприняли это с большим воодушевлением. Конечно, для жителей столичного региона, региона-донора, предоставляемая помощь не столь значительна, но для жителей глубинки это серьезное подспорье.

Автор: Лилия ЗИМИНА.