«Только спуски в виде лестниц совершенно не для нас!»

«Только спуски в виде лестниц совершенно не для нас!»

Пилотная группа людей с ограниченными возможностями проверила на доступность активный отдых.

Подобрать удобное место для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно, если они пользуются кресло-колясками, - непростая задача. Но общественной организации женщин-инвалидов (УГООЖИ) «Рената» в этом отношении повезло. На днях они вернулись с берегов озера Банное.

Переполненные впечатлениями участники дальней поездки восторженно рассказывают о том, какой заботой и вниманием их окружили в «Якты-Куле», и уже строят планы отдохнуть там следующим летом.

Поездка на озеро играла для «ренатовцев» двойную роль. Во-первых, она проходила в рамках проекта гранта, на реализацию которого были выделены средства государственной поддержки в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Во-вторых, «ренатовцы» оказались пилотной группой людей с ограниченными возможностями здоровья, которые в таком большом составе отправились испытывать окружающую среду на доступность.

Руководитель турагентства ООО «БизнесТурСервис» Станислав Мауэр, к которому организация женщин-инвалидов обратилась с просьбой подобрать удобный вариант, поначалу был немного обескуражен, поскольку никогда прежде не работал с подобным контингентом. Ведь безбарьерная среда, где могли бы отдохнуть люди с ограниченными физическими возможностями, существует далеко не везде. Но приемлемый вариант все-таки подобрали, а сотрудничество принесло неожиданный результат.

Станислав Анатольевич признался, что узнал для себя много нового и понял, как важно заниматься туробслуживанием людей с ограниченными возможностями здоровья. Фирма и впредь намерена развивать эту сферу туризма, предложив «ренатовцам» продолжить совместную работу по «испытанию» окружающей среды на доступность.

«Ренатовцы» не просто наслаждались отдыхом, но и вносили предложения. Например, в ваннах лечебного корпуса нет поручней. Досаду вызвали и длиннющие лестницы, ведущие к берегу. Быть у воды и не иметь возможности спуститься вниз очень обидно. Даже частушка на эту тему появилась: «Вид на озеро чудесный - наслаждение для глаз! Только спуски в
виде лестниц совершенно не для нас». Отдыхающие-колясочники надеются, что эти неудобства со временем будут устранены.

Зато бассейн вызвал неподдельный восторг. Доступность полная, ни одного порожка. Он с лихвой скомпенсировал невозможность искупаться в озере. Здесь в воде плескались абсолютно все.

Конечно, эта поездка была бы совершенно невозможна без волонтеров.

- В их поиске неоценимую поддержку оказало движение «Брат за сестру», точнее его руководитель Илья Мухаметшин, который даже сам собирался поехать с нами, лишь бы не оставить без помощи, - рассказывает председатель УГООЖИ «Рената» Ольга Москвина. - А в результате нашел такого волонтера, который не просто помогал, а чутко заботился о каждом участнике нашей группы. Владислав Ризбаев (так зовут этого замечательного парня), оказался очень надежным и ответственным. Мы все подружились и с ним, и с Виленой Гориной, вторым волонтером, чуткой и заботливой девушкой.

Свой проект, на который был получен грант, «ренатовцы» назвали «Этот мир придуман не нами (Мобильный отдых для немобильных)». Поездка в «Якты-Куль» органично вписалась в этот девиз. «Ренатовцы» отдохнули очень мобильно, несмотря на то, что люди они немобильные, с ограниченными возможностями здоровья.

- И пусть «этот мир придуман не нами», в наших силах сделать его удобным и доступным для каждого, - считают участники «пилотной» группы.



Автор: Софья МАРТОВА.