Сотрудники ЦОБ рассказали о вечерней службе

Сотрудники ЦОБ рассказали о вечерней службе

На дворе - поздний пятничный вечер. Скованные морозом кварталы прожигают темноту огоньками десятков окон. Самое время уфимцам собраться в тепле домашних очагов…

- Новогодние каникулы подошли к концу, но кто-то еще продолжает отмечать. И в темное время суток на улице небезопасно. По закону, зимой дети не должны находиться вне дома без взрослых после 22 часов. Однако помнят об этом не все, - говорит инспектор отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Лайсан Хайруллина. Сегодня она вместе с другими сотрудниками Центра общественной безопасности - в очередном рейде.

Так и есть: в одном из дворов на скамейке сидит группа подростков. На часах - начало одиннадцатого, но расходиться компания не торопится. Поговорив со старшеклассниками, правоохранители лично отводят их по домам. А заодно звонят родителям, чтобы высказать замечания. Пока устные...

Еще одна «тревожная точка» для инспекторов ЦОБа севернее - на улице Первомайской. На еженощный шум из-за дверей этой квартиры жалуются все жильцы.
- Скорее всего, составим протокол об административном правонарушении. Это уже не первый случай, стало быть, и штраф будет серьезнее, - предполагают участники рейда.
Громкая музыка и пьяные крики слышны еще на подходе к подъезду. Подумалось: «Сейчас начнется…». Но инспекторы абсолютно спокойны, действуют четко.
- А что, Новый год скоро - имеем право! - с вызовом бросает открывший дверь не очень трезвый мужчина. Впрочем, спустя минуту музыку пришлось все-таки выключить. В наступившей тишине прозвучало: «…должны явиться на заседание административной комиссии. Там и узнаете сумму штрафа».

- А в последние дни прошлого года мы участвовали в приемке городских елок, - рассказал пресс-секретарь Центра Борис Христов. - Лесные красавицы должны быть надежно закреплены, как и электрические гирлянды. Конструкции ледовых городков тоже должны соответствовать всем параметрам безопасности.

Есть у ЦОБовцев и свои новогодние традиции. Одна из них - устраивать праздники для подопечных. Так, в прошлом году при содействии депутатов Горсовета и сотрудников городской библиотеки они поздравили более полусотни детей из неблагополучных семей. Часть ребят находится на учете в комиссии по делам несовершеннолетних - и тем приятнее им видеть в инспекторах не только строгость, но и участие. В этом году ребят тоже не оставят без внимания: Дед Мороз и Снегурочка развезут гостинцы и игрушки по домам.

Иван БЕГМА.