Соотечественники могут вернуться в Башкирию и получить компенсацию расходов

Соотечественники могут вернуться в Башкирию и получить компенсацию расходов

Для этого каждый может принять участие в подпрограмме "Оказание содействия добровольному переселению в республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом"

Это часть госпрограммы, направленной на регулирование рынка труда и содействие занятости населения в РБ. Граждане, решившие обосноваться в солнечном Башкортостане, могут выбрать любой город или поселок, за исключением Межгорья. В особенности радушно в РБ встретят работников и студентов, приобретающих образование в сферах здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта. Дл

За счет средств бюджета Республики Башкортостан установлена частичная компенсация расходов на первичное обустройство - она определяется  фактически понесенными затратами, но не может превышать 26 тыс. рублей для самого участника, а для членов его семьи 14 тыс. рублей. Из них большая часть выделяется на жилищное обустройство:
участнику Государственной программы – до 20 тыс. рублей, остальные средства распределяются на медицинское освидетельствование и подтверждение документов об образовании, квалификации (нострификацию дипломов врачей, сертификацию среднего медицинского персонала.

Частичная компенсация расходов предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей, обратившимся в Центр занятости населения до истечения срока действия свидетельства участника Государственной программы.

Для справок можно обратиться в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, 450008, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95,тел.: +7 (347) 280-88-07, mintrudrb.ru