Снова в Уфе: второй визит легендарного Монсона

Снова в Уфе: второй визит легендарного Монсона

Двухдневная программа была насыщена. Для воспитанников детского дома  он провел «Добрый день рождения», посетил матч ФК Уфа-Томь, сдал нормативы ГТО и принял участие в пресс-конференции, где обсудили новый для России проект – открытие спортивно-управленческой школы «Федерация».

В театре его с нетерпением ждали (к слову сказать, Джеффри – многодетный отец, и всегда признается, что дети для него – все в этой жизни). Здесь  собрались ребята из детских домов Уфы, Кушнаренковского и Гафурийского районов, пришли мамочки с детьми, у которых серьезные заболевания. Их встречали сказочные звери в человеческий рост и клоуны. Ребят усадили за накрытые столы и… началось веселье.

Что празднуем? День рождения! Сегодня здесь не просто дети, а именинники, те, что родились весной.
Мама 12-летнего Никиты привезла сына в инвалидной коляске. Он сияет от счастья: так хочется мальчику пообщаться со сверстниками!

- Мы за этот год сделали большой рывок, - говорит мама. – Вообще у нас очень серьезный диагноз, при котором дети почти не развиваются, а мой сын читает, считает и пишет. Я полностью посвятила себя сыну. Стараемся каждый день засыпать к какой-то маленькой победой.

Никита вместе со всеми угощался пирожными и хлопал выдумщику-клоуну. Но особенно бурные аплодисменты вызвало выступление Азата Насретдинова, который спел замечательную песню.
Ребят поздравили депутаты Госдумы Ильдар Бикбаев и Рима Баталова, ну а «под занавес» приехал прославленный боец Монсон.

Со своей по-детски доброй улыбкой он поздравил ребят с Днем рождения и сказал много теплых слов. Самыми главными из них были напутствия в жизни: «Нужно упрямо идти к своей цели и ничего не бояться». Ведь теперь и его девиз: «Русские не сдаются», я он считает себя уже россиянином. В Красногорске у него осталась маленькая дочка, по которой, как признался он, всегда скучает и относится к ней с большой нежностью.
В насыщенной программе именитого и долгожданного гостя нашлось место и встрече с участниками уникальной программы Военно-спортивного фонда-Башкортостан «Юные судьи ГТО». Оставив в полнейшем восторге именинников, которые на память  получили замечательное коллективное фото,  Джефф направился в Лайфстайл-центр «Башкирия», где его уже ждали юные судьи ГТО.

Эти ребята не только сами уже замечательные физкультурники, но и обучены принимать нормативы ГТО у сверстников. Они рассказали прославленному борцу о заезде в Всемирно известный лагерь «Артек», где они провели тестирование почти 500 человек, организовав уникальный «Квест ГТО». Дальше было самое интересное. Мальчики и девочки сами продемонстрировали свои спортивные успехи в сдаче норм ГТО. Ну и, конечно же, к увлекательному процессу присоединился сам гость.  В заключение прошла презентация спортивно-управленческой школы «Федерация», в которой принял участие и  Джефф Монсон.

Заключительным этапом насыщенного визита бойца без правил стала пресс-конференция. Открыл ее вице-президент Федерации джиу-джитсу Республики Башкортостан Артур Нуриев. Первым выступил основатель школы «Федерация», депутат Горсовета Уфы Руслан Зиннатуллин, мастер спорта по боксу:

- Ключевая задача - всестороннее развитие подрастающего поколения, причем не  только физическое, но и нравственное, интеллектуальное, - отметил он. - В преддверии открытия школы мы провели массовые социологические опросы по всей республике, которые выявили потребность в  проекте, миссия которого - формирование здорового поколения с активной жизненной позицией. Сегодня в обществе очень много успешных политиков, бизнесменов и других реализовавшихся людей. У большинства из них  за спиной – успешное спортивное прошлое. Также в наших планах масштабировать проект и открыть кроме отделений спортивно-управленческих школ (СУШ) в Уфе,  открытие ряда филиалов  в городах нашей Республики.

Руководитель школы «Федерация» Алексей Погребач, мастер спорта по борьбе, в свою очередь отметил, что в наше время массовому спорту нужно уделять больше внимания.

- Акцент на упор и массовость, а не профессионализм. Спорт – это здоровье нации. Необходимо повышать его доступность и возводить новые спортивные сооружения. Сегодня, к сожалению, не во всех дворах есть оборудованные площадки для занятий физкультурой.

Дмитрий Черенков, представлявший Правительство Администрации Республики привнес немного личного в дебаты:

- Я и сам отец, и для меня важно, чем увлечены мои дети и его сверстники. Мы запланировали, что открыв такую школу, организаторы ставят, в том числе отвлечение от деструктивного влияния интернета и улицы достаточное количество молодых людей и сможем привлечь им достойную альтернативу. Все то, чего я сегодня добился, я обязан спорту. Я много времени проводил в спортзале, и я бы хотел, чтобы тогда у нас были такие школы. У нас сейчас строится много спортивных объектов разной направленности – дворец борьбы, волейбола, большая школа художественной гимнастики. Спорт дисциплинирует людей, а всестороннее развитие помогает достигать поставленных задач в жизни.

- Мы сумели привлечь к проведению мастер-классов, тренингов успешных и известных в нашей республике специалистов – бизнесменов, экспертов, судей, медийных лиц. Это значит, что дети получат не только теоретические знания, но и смогут с успехом применить их на практике в будущем, - отметила Людмиле Чернышова, сооснователь школы «Федерация», эксперт в области публичного и политического анализа.

А Джефф Уильям Монсон, который вошел в попечительский совет школы, отметил несомненную пользу ее открытия и скромно поделился собственным опытом в развитии детского спорта:

- Отличная идея, молодцы, что этим занимаетесь. Готов вместе с вами развивать этот проект в Уфе. 8 лет я проработал психологом и понял, как важна для детей поддержка со стороны. Они добиваются больших успехов. Действительно, важно следить не только за своим телом, но и за интеллектом. Я открыл две спортивные школы боевых искусств, в Красногорске и в Луганске, дети занимаются в них бесплатно. Моя задача двигаться в сторону Сибири, там меньше у них пока возможностей. Но один человек не может этого сделать. Рад, что я не одинок.