Сергей Максимов: «Считаю, что человек создан для счастья»

Сергей Максимов: «Считаю, что человек создан для счастья»

Понимать, как устроена наука психология, дело не простое. Найти удачный формат и нести добрые преобразования, дело на порядок сложнее. Гость нашей рубрики «Город в лицах» Сергей Максимов молодой уфимский разработчик электронной программы для защиты детей от преступного психологического посягательства.

Он же ведет лектории, он же занимается просвещением основ психологической науки в доступной форме. Поговорим об альтернативных возможностях психологии, что она может дать человеку и каков он, секрет счастья.

Становление в профессии

Со школы, с далекого 9-ого класса знал, что буду поступать на психфак. В основе этого решения лежало стремление узнать, как работает душа: из каких шестеренок она состоит. Самым главным вопросом для меня было, как подкрутить такие шестеренки, чтобы человек стал счастливым. В поиске ответов я начал изучать психологическую науку и сделал её своей профессией.

Есть о чем говорить

У меня несколько основных направлений для беседы:

Первое: это сама психология. Начиная от истории развития психологии как науки до анализа токсичных межличностных отношений.

Вторая: популяризация науки и борьба с лженаукой. Здесь спектр не меньше - от методов научного познания до моделирования сектантского мышления. Основная мысль – развитие критического мышления.

Также, темы иногда подкидывают участники, но часто придумываю сам. В этом активно помогает моя любимая девушка.

О цензуре

Я против табу. Абсолютно любую тему можно адекватно обсудить. Более того, проблемные темы нужно обсуждать. Плохо, если человек пребывает в заблуждениях, касающихся важных и значимых сторон жизни.

Кто они, посетители лекций

Моя аудитория – люди от 20 до 40 лет. Обычно с высшим образованием, занимающиеся интеллектуальным и/или творческим трудом. Постепенно формируется "костяк" посетителей, которые помимо интеллектуальной пищи рады и общению с другими интересными людьми. Я не подбираю тему под аудиторию, так как считаю, что аудитория формируется под тему, а не наоборот.

Об ответственности оратора

Вопрос позиционирования. Когда веду семинары/тренинги, то всегда делаю одну из двух вещей: либо даю подтверждающие ссылки на информацию, либо говорю, что это авторская позиция, которая не претендует на истину в последней инстанции.

Лекции-помощники

Я искренне убежден, что базовые психологические знания могут качественно изменить уровень жизни человека в лучшую сторону: повысить эффективность коммуникаций, снизить количество конфликтов, улучшить взаимопонимание с окружающими. Я буду очень рад, если мои занятия помогут людям.

О планах на будущее

Открытые лекции – это уже не начало пути, а новое его ответвление. Мне нравится этот формат, я вижу потенциал в сфере неформального образования. Сейчас делаю упор на поиске оптимального сочетания интересности/полезности занятий. Как только найду свой стиль, буду расширять аудиторию. В данное время целью вижу проведение в Уфе форума, посвященному улучшению качества жизни, который был бы посвящен не стандартным "достигаторским" тренингам, диктующим человеку как жить, а мягким методам и техникам, действительно облегчающим людям взаимодействие с миром.

Пожелание читателям

Считаю, что человек создан для счастья. Но счастье – это работа. Поэтому хочется пожелать всем читателям больше работать. Но работать не на деньги, славу, уважение или что-то еще, а на собственное счастье. Если вы не будете подменять эти понятия, то влюбитесь в свою жизнь. И хоть это авторская позиция, я в ней уверен.

Автор: Денис САЛИМГАРЕЕВ.
Фото - архив Сергея Максимова.